Консультация педиатра /

Герпес или нет? — вопрос №1906338

Добрый день!
Простужены я и муж (только насморк). У ребенка (1 год и 1 мес) подозрение на герпес. Покраснение на губе.
Подскажите, пожалуйста, как лечить? И точно ли герпес?

Ребенок хорошо себя чувствует.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических нет

Педиатр
Добрый вечер, прикрепите фото.
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Прикрепила.

Педиатр
Да, на герпетическое высыпание похоже.
Местно наносить неотанин крем, 3 раза в день.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, многие рекомендуют ацикловир. Неотанин лучше подходит?
Клиент
Наталья Александровна,
Уточните, пожалуйста, продолжительность лечения.
Педиатр
Да, неотанин крем лучше сушит высыпание.
Курс 4-5дней.
Педиатр
Добрый вечер, пузырьки прозрачные есть над губой? Или просто как пятно?
Клиент
Екатерина Юрьевна,
Пузырика я не вижу( либо он совсем маленький.
Педиатр
При герпесе внутри образуются маленькие пузырьки и появляется зуд. По фото не совсем видно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я выложила сейчас еще одно фото. К сожалению, лучше сфотографировать не могу, ребенок спит и вертится (
Педиатр
Да, пузыречек есть. Лучше обработка ацикловиром, так как герпес товарищ внутриклеточный, и при применении мази хоть какая то часть может попасть внутрь. Обрабатывать на протяжении 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, по фото совсем непонятно
Если это высыпание водянистое, то да это герпес
Местно обрабатывать ацикловиром 3-4 раза в день 5 дней
Педиатр
Добрый вечер , Ирина . По фото не совсем похоже на Герпес , есть покраснение и элемент возвышающейся над кожей. Я бы посоветовала мазать неотанином 2-3 раза в день 5-7 дней ( к герпесу тоже чувствительный)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего это герпесс
Обработка ацикловиром каждые 4 часа, за исключением ночи, не менее 4 дней, можно до 10 при сохранении элементов. Если будет чисто можно прекратить