Периодические головные боли
Здравствуйте, у ребенка на протяжении 2 месяцев беспокоят периодические головные боли( в области лба) и "уши болят" и изредка головокружение.. Аденотонзиллотомия была проведена в 2021 году.Были у лора, под вопросом ставят синусит и рекомендовали сделать рентген. Скажите, пожалуйста, как нам лучше дальше до обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос у ребенка?
Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Хорошо дышит, выделений нет.
У вас по ОАК вирусная инфекция
Выполните ренген или КТ пазух носа, чтобы исключить острый синусит, но врядли это причина головной боли
С неврологом не консультировались?
Маргарита Александровна, с неврологом не консультировались пока. Рентген сегодня выполним , приложу результат .Спасибо.
Хорошо, тогда напишите, как будет готов результат
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Выполняли ли рентген пазух носа?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Насморка и кашля нет, рентген пока не делали. Можно уточнить по анализам, почему могут быть повышены лимфоциты?
Наиболее вероятно это признаки вирусной инфекции
Рентген, а лучше РКТ пазух носа вам желательно выполнить для исключения воспаления в пазухах как причины болей
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо.
Анна Юрьевна, добрый день! Выполнили сегодня рентген пазух носа. Результат загрузила, можно узнать ваше мнение?
Рентген у вас в норме по описанию
Маловероятно что есть связь головной боли у вас с носом и пазухами
Проконсультируйтесь с неврологом
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Всего Вам доброго!
Анна Юрьевна, спасибо и вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК признаки вирусной инфекции, возможно сейчас или накануне были симптомы ОРИ.
Также в ОАК есть снижение эритроцитарных индексов при нормальном уровне гемоглобина. Это косвенные признаки латентного дефицита железа (скрытая анемия). Для уточнения данного состояния необходимо сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. При выявлении признаков анемии по результатам анализов, можно заподозрить, что головные боли и головокружения являются проявлением данного состояния.
У детей в таком возрасте, как правило, лобные пазухи еще не совсем сформированы. Но проведение рентгенографии ОНП поставит все точки над "i". Скорее всего там отклонений не будет.
Опишите головные боли у ребенка: ноющая, пульсирующая, в одной половине головы или разлитая? Сколько длится головная боль? используете ли вы препараты от головной боли для облегчения симптомов? В чем заключается головокружение и что его провоцирует?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня сделали рентген, результат загрузила. Боль в области лба, ноющая. Ферритин и ОЖСС проверим в ближайшее время. Спасибо!
Здравствуйте. Посмотрела.
По рентгенографии ОНП отклонений нет.
Как уже предполагала и писала выше, головные боли с околоносовыми пазухами не связаны.
Нужно уточнить по поводу латентного дефицита железа. Это может быть причиной жалоб у ребенка.
И к неврологу.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за консультацию! Всего доброго вам!