Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2550744

Я кормящая мать( 1год и 11 месяцев).Сначала по УЗИ ставили патологию эндометрия до 9 мм,потом полип под вопросом,сделали гистерорезектоскопию,а по гистологии ничего нет.Можно получить расшифровку и какая моя тактика должна быть дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не видно результат, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте,прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по гистологии все нормально, никаких патологий нет, обычный эндометрий. Что вас беспокоит, обильные менструации?
Клиент
Юлия Олеговна, меня беспокоит то что я зря получается пошла на выскабливание и не пойму нужно принимать какие-то препараты или нет?Гистероскопия была 3.10 а сегодня что-то похожее на месячные но 1 капля пока что
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Получается, что да, в выскабливании не было необходимости, соответственно принимать ничего не нужно. Просто контроль УЗИ через пару циклов на 5-7 день
Клиент
Юлия Олеговна, в этом цикле не нужно УЗИ? Грудное могу ещё продолжать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можете продолжить. Если только в следующем начавшемся цикле, то есть от первого дня менструации на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат.
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте,прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела. Результат хороший. Требуется только наблюдение ?если не будет жалоб, узи контроль через 3 месяца на 5-7 дмц.
Клиент
Радмила Койруновна,спасибо.Получается сразу УЗИ т.е. через месяц делать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет необходимости. Нужно дать время организму, чтобы оценить прирост эндометрия.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо поняла.Месячные по характеру должны быть какие в первый раз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут быть совсем скудные , а могут быть обычными. Не переживайте. Сейчас будет восстанавливаться цикл. Кровотечение это полная прокладка каждый час, тогда нужно обратиться в стационар. Но, учитывая хороший результат гистологии, проблем у вас не должно быть ?
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое ?немного успокоили,но я уже успела расстроиться.Но как же тогда эндометрий в 9 мм который был на 6 дмц и полип под вопросом? Получается полипа не было,а эндометрий толстый тогда почему
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Толстый эндометрий-это гиперплазия эндометрия. Т е он нарос больше должного и не отторгся с менструацией. Это гормональный сбой. Ничего страшного в этом нет и гистоответ это подтверждает ?.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо Вам ещё раз.Стало спокойнее и понятнее.Получется нужно наблюдать, препараты можно никакие не принимать? Я уже на стадии мягкого завершения грудного, резко не нужно его убирать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Спокойно кормите ребёнка. Прекращайте кормление когда вам будет удобно. Никакой профилактики данного состояния нет, только гормональные препараты, которые не всегда помогают и те назначают только если данная ситуация повторится 2-3 раза. Но это редко. Обычно после чистки все восстанавливается. ?не волнуйтесь.
Клиент
Радмила Койруновна, сердечное Вам спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите фото гистологии.
Месячные обильные?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,прикрепила.Были со сгустками но не обильные.Сегодня началось что-то похожее на месячные но какая-то одна капля.
Акушер, Гинеколог
По результату гистологии обычный эндометрий первой фазы цикла.. Ничего особенного

Полип не описывают
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается что выскабливание было сделано зря...какие мои действия в таком случае?
Акушер, Гинеколог
УЗИ контроль через 3 месяца после выскабливания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат гистологии
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте.Прикрепила
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результатам гистологии всё хорошо, данных за патологию эндометрия нет . Рекомендуется сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо.Поняла.