Консультация офтальмолога /

Отслоение сетчатки — вопрос №2079104

Через 1,5 месяца после операции по отслойке сетчатки в нижнем сегменте (доходил до макулярной зоны) с введением газо-воздушной смеси после удаления силикона (1,5 месяца находился в глазу) выявили рецидивную отслойку как в нижнем, так и дополнительно в верхнем сегменте.

Назначили повторную операцию, приблизительно отслойка до следующей операции составит месяц. Глаз видит плохо: свет пропускает, предметы видны нечетко, перед глазом толстая пелена, как будто из воды.

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть положительные прогнозы по прилежанию сетчатки и восстановлению зрения после новой операции? Возмлжны ли в будущем новые рецидивы? Сколько раз можно проводить операционные вмешательства, чтобы добиться прилежания сетчатки?

Возраст: 30

Хронические болезни: Низкий гемоглобин

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение что есть
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, После откачивания силикона и введения газа результат был хороший, в течение 2 недель зрение было лучше, чем при отслойке до операции, потом в течение 2 недель сверху спускалось темное пятно, думала, газ. При осмотре сказали, что рецидивная отслойка. Сейчас в глазу темная пелена
Клиент
Иван Александрович, Заключение после операции прикрепила
Офтальмолог
Раз отслойка была с рецидивом, то силикон оставят. Возможно он там и останется навсегда, без откачивания. И точных прогнозов по зрению никто не даст. Важен осмотр в динамике
Клиент
Иван Александрович, Спасибо огромное
Офтальмолог
Пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, На сколько важны сроки проведения операции по отслойке сетчатки в глазу? Через 2 недели после выявления рецидивной отслойки в нижнем и верхнем сегменте (ранее был только нижний участок) назначили операцию с дальнейшим введением силикона. Глаз видит плохо: расплывчато через плотную плену. Насколько важны сроки проведения такой операции? Критично ли ждать 2 недели?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими данными и перенесенными процедурами. Искренне сочувствую, что вы с этим столкнулись..вся донная патология(которая на глазном дне) вещь непредсказуемая и тяжело прогнозируемая. Сетчатка - нервная ткань - нервные клетки, к сожалению, не восстанавливаются при повреждении, часть соседних «живых» нейронов берет на себя функцию тех, которые не функционируют, но когда большая область поражения, то вот такие последствия получаются.. к сожалению, отслойка имеет тенденцию к рецидивированию. Вам нужно максимально бережно к себе относиться: никаких тяжестей, наклонов, стресса, резких движений. Операция повторная конечно же необходима, нельзя допустить расширения зоны отслойки, тот участок, который отслоился, он не получает питания, ткань перестает функционировать и даже приложив ее на место силиконом, она уже нежизнеспособна. Поэтому так важно делать это быстрее, пока еще функционирует отслоившаяся часть сетчатки.
Я ни в коем случае не хочу вас напугать, напротив, хочу осведомить о той проблеме, которая у вас есть и чтобы вы про нее знали как можно больше.
Если есть какие-то дополнительные вопросы - пишите. Всего вам доброго! Желаю вам насколько возможно, восстановить зрительные функции!??
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, В случае нового рецидива практикуется ли оставление в глазу силикона на постоянной основе?
Офтальмолог
Практикуется длительная тампонада силиконом, то есть раз в определенное время вы приходите на контрольный осмотр, смотрят состояние, чтобы не допустить эмульгацию силикона, насколько возможно, оставляют, возможно, еще рассмотреть вариант тампонады газовоздушной смесью, но это только витреоретинальный хирург может вам подсказать, подходит ли вам данный метод.
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо огромное
Офтальмолог
Всего вам самого наилучшего ??
Офтальмолог
Здравствуйте.
При рецидивирующей отслойке силикон скорее всего оставят дольше.
Нередки, случаи когда силикон оставляют навсегда. Т.к отслойка была неоднократно после удаления силикона.
В этом случае следить за уровнем вгд, и чтобы не было воспаления (из-за эмульгирования силикона).
Что касается прогноза по остроте зрения, очень непредсказуемо. Сетчатка важная и чувствительная структура глазного яблока, любая патология сразу сказывается на остроте зрения. Тем более отслойка
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо огромное
Офтальмолог
Добрый день . В моей практике встречались случаи рецидивов в количестве 4. Не отпускайте руки , врачи делают все возможное всегда чтобы помочь вам .