Консультация уролога /

В посеве мочи выделены Стрептококк агалактия, Кишечная палочка,Ацинетобактер Джонсона, Клебсиеллезная пневмония, какая схема лечения? — вопрос №2079451

В посеве мочи Streptococcus agalactiae, Escherichia coli , Acinetobacter johnsonii , Klebsiella pneumoniae , какая схема лечения?
Возраст 68 лет. Хронические заболевания : ГЭРБ , гиперхолестеринемия.

Почувствовала дискомфорт во влагалище, обратилась к гинекологу и урологу, он поставил диагноз : полип уретры 2х3 мм. По результатам анализов мазков цервикального и влагалищного отделяемого - норма. По анализу мочи было отклонение от нормы лейкоцитов - 5-6. Уролог назначил Ципрофлоксацин 250 мг на 7дней. Повторный анализ мочи показал норму.
Через неделю возникло постоянное сильное жжение в области половых губ. Опять обратилась к гинекологу, при осмотре признаков раздражения или молочницы нет. По результатам очередных анализов мазков - норма. Уролог указал - Хронический цистит. Других жалоб и проявлений , характерных для цистита у меня нет. По анализу на посев мочи с расширенной антибиотикограммой был выявлен Streptococcus agalactiae в 10х3 степени (Природная чувствительность к бета-лактамам. Стандартом терапии является пенициллин и аминопенициллины , альтернативно — эритромицин, кларитромицин, клиндамицин.)
Через три дня сдала контрольный анализ на посев мочи с расширенной антибиотикограммой, выявлены Escherichia coli , Acinetobacter johnsonii , Klebsiella pneumoniae.
Несмотря на антибиотикограмму, назначил Монурал, с повтором через 24 час. Применять ли препарат в моем случае? Читала на Вашем сайте, что препарат не эффективен в случае Streptococcus agalactiae, В антибиотикограмме к Фосфомицину чувствителен только Escherichia coli . Плюс назначены Вобэнзим и Вагилак ( капсулы принимать) на 10 дней.
Прошу Вас предложить лечение соответствующим антибиотиком ( учитывая , что недавно принимала Ципрофлоксацин, если это имеет значение) и в комплексе другие необходимые лекарства. Спасибо.

Возраст: 68

Хронические болезни: ГЭРБ, гиперхолистериномия

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По вашему описанию общий анализ мочи в норме. Если это так, то антибактериальная терапия вам не показана. Приложите результат.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, Тот общий анализ мочи в норме был до появления жалоб. После возникновения жалоб на постоянное жжение в области половых губ, вновь общий анализ мочи не назначался, были исполнены два анализа на посев мочи.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Отдельно посев мочи без общего анализа мочи не интерпретируется!!!
Клиент
Владимир Александрович, уточняю : да, после предъявления жалоб были назначены и сданы в один день анализ на посев мочи ( по результату которого был выявлен Стрептококк агалактия) и вновь общий анализ мочи ( я приложила его - он в норме). Через несколько дней был сдан контрольный анализ на посев мочи ( по результату которого были выявлены Кишечная палочка, Ацинетобактер Джонсона, Клебсиеллезная пневмония), общий анализ мочи в этот день не сдавался.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно.
На мой взгляд необходимости в антибактериальной терапии нет.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Лейкоциты до 9 в п/з-норма.Вам лечиться у гинеколога.Скорее всего атрофические процессы и эстрогенлефицит.Посев мочи совершенно не корректный,анализ загрязнен и не несет никакой информации.Рекомендации:
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней,
-Гинокомфорт гель увлажняющий 2р/с длительно.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Я поняла, что следует пересдать анализ на посев мочи на микрофлору для достоверности результата и определенности (планирую операцию - удалить полип уретры).
Андролог, Уролог
Вы планируете удалить полип уретры размером 2-4 мм???Я вообще с таким размером никому не рекомендую опер.лечение.
Клиент
Луиза Римихановна, так сложилось - в течение одного месяца обнаружился полип, затем появилось постоянное жжение, анализ на посев мочи неблагоприятный. Врач предложил направление на консультацию в стационар по вопросу удаления полипа, т.к.наличие его будет провоцировать различные инфекции, полип может с ростом перерождаться, возраст пожилой. На консультацию еще не сходила, надо вылечиться от того, что сейчас возникло.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Антибактериальная терапия не показана. Он не была показана и в первом случае. Рекомендовано лечение дисбиоза у гинеколога. Для профилактики цистита можно пока принимать Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Вы считаете, что показатели выделенных микроорганизмов в пределах допустимой нормы?
По этой причине антибактериальная терапия не показана? Учитывая свой пожилой возраст ( и еще планирую операцию - удаление полипа уретры), хотелось бы попытаться избавиться от этих бактерий. Спасибо за ответ.
Андролог, Уролог
Это не я считаю, это прописано в стандартах и рекомендациях. Называется бессимптомная бактериурия. Антибактериальная терапия не показана, при отсутствии отклонений в общем анализе мочи
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Поясните пожалуйста.
При бессимптомной бактериурии, в случае выявления показателей с титрами выше 10х5 степени, показана их коррекция, терапия антибиотиками? Или антибактериальная терапия показана только при наличии симптомов основного заболевания?
Андролог, Уролог
В любой микробной степени антибактериальная терапия не показана при отсутствии отклонений в общем анализе мочи! Если в общем анализе мочи признаки восплаения, тогда лечение согласно бакпосева и чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за разъяснение.
Андролог, Уролог
Всегда пожалуйста
Андролог, Уролог
Не виду смысла в опер.лечении.Он у каждой второй женщины в постменопаузе.Направряем если размеры крупные и он мешает нормальному опорожнению мочевого пузыря.
Клиент
Луиза Римихановна, я читала о такой позиции: следить за размером полипа, с которого возможно его перерождение. Лучшая операция, без которой можно обойтись. Не очень понятно, как не пропустить этот момент.
Андролог, Уролог
за 15 лет практики у меня ни разу не было случая озлакочествоения.Каждые полгода приходят на осмотр и не более того.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На область уретры и преддверия влагалища наносите гинокомфорт гель 2 раза в день в течение 10 дней. Свечи ацилакт по 1 свече на ночь вагинально в течение 10 дней. Обсудить с гинекологом применение свечей овипол клио по 1 свече вагинально на ночь в течение 15 дней. Добавить к лечению Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Ежедневные прокладки не использовать, подмываться спереди назад. Носить нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина Александровна,здравствуйте. Спасибо, Воспользуюсь Вашими рекомендациями. Уточните пожалуйста, гинокомфорт гель и свечи ацилакт применять параллельно, в одни и те же дни?
Уролог, Андролог
Да.