Консультация ревматолога /

Сохнут глаза. Повышен АНФ — вопрос №2079610

В конце февраля ни с чего начали сохнуть глаза. Поставили вирусный конъюнктивит. пролечилась,но сильно ничего ге поменялось. ходила к окулисту много раз. выписывала она мне и антибиотики и увлажняющие капли(на данный момент капаю только увлажняющие капли Оптинол)
Вчера сделали тесты на слезу. Окрашивали слезу и с ней все хорошо,клали бумажки в глаза на 5 мин и они полностью были сырые(не помню как тесты называются,делал офтальмолог). вообщем офтальмолог сказал,что слеза есть и хорошая,но быстро испаряется.
сдала общий анализ крови,анализ гормонов щитовидной железы и на синдром Шегрена(АНФ). Кровь вроде в норме,щитовидная железа тоже вроде в норме,АНФ повышен 1280.

Не знаю почему сохнут глаза,надеюсь не синдром Шегрена. Раньше глаза не сохли вообще и вот с конца февраля до сих пор сохнут(сильнее всего по утрам и ночью). Бывало,когда бывает глазам лучше и не так сильно сохли.

Результаты анализов прикрепила и справочку от окулиста тоже прикрепила.

Возраст: 19

Хронические болезни: 1.Псориаз(слабый на локтях) 2. Хронический фарингит 3. Иногда(было 5-6 раз за последние 2 года) от холода белеют пальцы на ногах(синдром Рейно?) 4. Лейомиома желудка 5. Обессивно-компульсивное расстройство.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите сухость во рту или сухость во влагалище присутствует? Суставы не припухают у вас? Вы написали,что пальцы на холоде белеют-это происходит с болью? Проблемы с глотанием,дыханием нет у вас? Во время сдачи АНФ орви не болели? Какие либо препараты на данный момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день!
сухость во рту бывает после сигарет только,а так сохнет только кожа после мытья. проблемы с глотанием есть(я думала это на психическом уровне,но иногда боюсь проглотить еду не запивая)

Клиент
Ольга Леонидовна, суставы не припухают. ОРВИ не болела,месячные были только. Препараты никакие не пью
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боитесь проглотить еду или именно не можете проглотить, без запивания?
Клиент
Ольга Леонидовна, хотя вспомнила,что пила 10 дней Ликопид,но не помню пила ли их на момент сдачи крови. вроде бы кровь сдала уже после курса(офтальмолог назначил пить Ликопид)
Клиент
Ольга Леонидовна, если еда сухая или очень вязкая,то без запивания не могу,боюсь,что в горле застрянет.
страх появился когда появились проблемы с психическим здоровьем(осенью 2021)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На данный момент недостаточно данных, чтобы говорить в сторону диагноза болезнь Шегрена. Вам необходимо дообследоваться
1. Выполнить узи слюнных желез
2.Выполнить сиалометрию у стоматолога
3.Сдать АНА- иммуноблот развернутый.
4.Выполнить капилляроскопию ногтевого ложа кистей рук
5.СРБ,РФ - кровь
Клиент
Ольга Леонидовна, ну то есть повышенный АНФ говорит все же да,что что-то есть?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
АНФ- это сборная антител и хороших условно и плохих. Он мог отреагировать на орви, инфекцию, гормональный сбой, аллергию, обострение хронических заболеваний. По АНФ только одному диагноз не ставится. Поэтому нужно сдать иммуноблот, уже конкретней посмотреть за счет каких антител он повышен.