Красная болячка на лице

У малыша 7 месяцев красная болячка на лице ,внешне как будто маленькие шишочки,на ощупь сухая корочка ,уже несколько недель то становиться меньше и бледнее то опять красней сильнее и становиться более сухой Вообще у нас атонический дерматит ,но сейчас обострения по телу нет ,в целом кожа на лице сухая и склонна к раздражениям ,но тут прям как болячка уже несколько недель ,не пойму что это и от чего ухудшается эта болячка ,малыш на гв плюс прикорм

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это атопический дерматит, возможно с применением инфекции. Наружно крем Фуцикорт на 3-5 дней

Принятый ответ

Римма, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Пимафукорт 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От слюней, сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать