Низкий гемоглобин
Гемоглобин низкий- 78; при этом в12 - 4507, по анализам крови пишут аницитоз. Деморфная популяция эритроцитов
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность- приложите целиком анализ для полноты картины. Сейчас гемоглобин соответствует анемии средней степени тяжести. При плохом самочувствии можно настаивать на госпитализации для лечения и дообследования.
По витамину В12- были ли за последние месяцы курсы лечения витамином В12 внутримышечно или в комплексах, таблетках?
Анастасия Сергеевна, да были уколы в12 10 дней, уровень гемоглобина упал за эти 10 дней на 10-11 пунктов
В12 повышен ложно за счёт уколов. До первой инъекции нужно смотреть уровень В12, такое правило. Также можно оценить гомоцистеин, он косвенно укажет есть ли дефицит истинный или нет.
В целом если нет ответа при макроцитарной гиперхромной анемии на В12, то дополнительно может быть предложена пункция костного мозга для исключения поломок на уровне костномозгового кроветворения, контроль пробы Кумбса, ретикулоцитов, дообследование в стационаре на причины анемии ( УЗИ брюшной полости, почек, обследование ЖКТ, общая биохимия,анализ мочи и тд).
Анастасия Сергеевна, по показаниям узи, колоноскопии, фгдс ничего критичного нет, кожные покровы желтые
При желтушности стоит оценить билирубин, исключать гемолитический компонент анемии ( положительная проба Кумбса, повышение билирубина , ретикулоцитов , увеличение селезенки) + алгоритм указанный выше с исследованием костного мозга