Консультация дерматолога /

Розациа или угри — вопрос №2080593

Здравствуйте. Дано 35 лет, с детства страдаю атопическим дерматитом на руках, кожа рук и стоп сухая. Лицо наоброт жирнилось и поры расширенные. Лет до 25 были проблемы с прыщами средней степени. Боролась диетой ,спортом, и уходом от Ла рош. из марок уже лет 10 пользовалась серией эфаклар. Но последние полгода стала чувствовать пересушеность ниже щеками, стянутость от улыбки. Решила попробовать сыворотку витамин с от Ла рош. И крема с мле от риал бартер. И начались проблемы сначала появились красные пятна, как аллергия. Я подумала на Вит с не может. Но отменила сыворотку кожа восстановилась потом опять применила сыворотку несколько дней и опять пятна. Убрала прошли. Начала эксперименты с другой косметикой, потому что беспокоила сухость в районе улыбки, там начали образовываться морщинки. А в остальном кожа была для меня хорошая. Но под щеками как истончена.
конечно пошла к дерматологу и косметологу. Поставила диагноз розацею начало. Назначила умываться толерант и крем розалиак с спф. На ночь крем для чувствительной кожи у меня сенсебио.
Моментально сухость прошла морщин от улыбки стало меньше. Но краснота наоборот появилась. От воды нет красноты. Но как только я нанесла крем бывает краснота. Но хуже появились черные точки на подбородке много. Но я продолжаю и теперь на подбородке образовались болючие красные прыщики.
Подскажите что это такое и как вернуть нормальное лицо я согласна мириться с сухостью и даже морщинками, мне бы вернуть свою кожу с большими но чистыми порами и без прыщей болючих на подбородке.

Возраст: 35

Хронические болезни: Щитовидная

Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте
Это периоральный дерматит
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
По лечению:
Утром после умывания розамет 8 недель, через 15 минут наносим увлажняющий крем поверх розамета.
Вечером элидел на 2 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.
По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
Желаю удачи!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте розамет на всё лицо или где подкожные прыщи на подбородок только?
Дерматолог, Косметолог
Зона вокруг рта и подбородок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фото к сожалению не передаёт всей картины
По описанию акне
На фоне сухости кожи покраснение бывает
Смягчение кремом сенсибио в качестве ухода за кожей регулярно
Наружно гель крем циновит 2 р в день 3-4 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подкожные болючие прыщи на подбородке это от розацеи? Указанные крема на всё лицо или на подбородок?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элементы просто воспалены на подбородке
Все мажем
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Розацеа. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Розацея. Кожу необходимо успокоить.
Биодерма сенсибио гель или Сетафил про пенка успокаивающая два раза в день.
Крем серии Топикрем CICA 2 раза в день один месяц.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций, калий, магний, фосфор, медь витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте спасибо. Дело в том что от этих средств забиваются поры, черные точки сначала становятся а потом воспаляются подкожники. Может можно с эффакларом сочетать? Или другой серией для профилактики камедонов?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сочетать можно.
Проблему расширенных пор можно решить выполнив лазерную шлифовку. Конечно не острые период.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите ещё а в такой период когда кожа чувствительна можно ли делать процедуры чтобы и поры почистить и покраснения уменьшить. Возможно тоже лазер или фототерапия?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день.
Люблю процедуры нельзя делать в период обострение.
Необходимо ждать. Если сделать в период обострения можно получить ещё хуже результат.