Скарлатина или вирусная инфекция?
Здравствуйте,уважаемые врачи. Дочке 6 лет. Ровно год назад в апреле заболели скарлатиной,высокая температура под 40,боль в горле,ломота,ребенок 3 дня не вставал с кровати,сыпь по всему телу. Стрептатест был положительный и мы по начали принимать антибиотики 10 дней! Прошел год,снова апрель, ребенок 23.04 вернулся из детского сада с температурой 37.3 и болью в горле при глотании,к вечеру температура поднялась до 37.7,на следующий день к вечеру уже 38.5,хотя днем она чувствовала себя хорошо,температура днем также была 37.3. На третий день уже без температуры только немного появились высыпания,не скажу что сильно высыпало,однозначно не так,как в прошлом году. Слегка красные точечки,похожие на гусиную кожу,и только на туловище. Горло стало меньше болеть,но оно было красное. Дома у меня с прошлого года остался стрептатест,я решила его сделать,он оказался положительным(( прочитала в интернете,что некоторые люди могут просто быть носителями,поэтому решила сдать ОАК,чтобы зря не давать антибиотики,так как в прошлый раз,после приема у дочки началась молочница(( Прикрепляю анализ крови. Подскажите,неужели у нас снова скарлатина? И можно ли избежать приема антибиотиков? Сегодня 4 день,ребенок чувствует себя хорошо,нет температуры,хороший аппетит,единственное,красное горло,которое как она говорит больше не болит.
Здравствуйте
Анализ крови бактериальной этиологии. Повышены нейтрофилы и соэ.
Также повышены эозинофилы - ребенок аллергик?
Наталья Александровна, здравствуйте,нет,не аллергик.
Возможно что то съел, что среагировала кровь
Так как по самочувствию у ребенка всё хорошо, антибиотик рекомендую не принимать.
Наталья Александровна, то есть даже если кровь бактериальная,можно обойтись без антибиотика?
Да, можно без антибиотика если ребенок себя чувствует отлично. Значит организм справляется с данной бактерией.
Добрый день , Анна . Заразится повторно скарлатинной можно , но это очень очень редко . Кровь бактериальная увы повышение нейтрофилов , СОЭ , эозинофилия в крови говорит об аллергической предрасположенности организма или глистных инвазиях. И можно фото сыпи ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила фото с высыпаниями.
Учитывая положительный стрептотест и бактериальный анализ крови , я бы советовала прием амоксицилина из рассчета 50’мг/кг в сутки на 10 дней . Вместе с пробиотиком .Считаю, что нельзя игнорировать ситуацию . Осложнения могут быт хуже , чем молочница . Сыпь похожа как при скарлатине
Дарья Сергеевна, в прошлый раз мы этот антибиотик и пили. Есть вероятность того,что он не помог нам тогда? Хотя,после курса антибиотиков мы делали ЭКГ и сдавали анализы,все было хорошо.
Принятый ответ
Возможно резистентность , тогда с клавулоновой кислотой - амоксиклав / флемоклав . Но тут обязательно пробиотик- даёт послабляющие действие давольно часто
Дарья Сергеевна, спасибо. Записались на завтра к врачу,чтобы назначила антибиотики.
Здравствуйте . Анализ крови указывает на бактерию. Возможно прикрепить фото горла?
Здравствуйте. По крови бактериальная инфекция. Скарлатиной заболеть повторно можно.
Здравствуйте, учитывая положительный стрептотест , Результаты анализа крови с нейтрофильным сдвигом, повышенным количеством эозинофилов и характерную сыпь, можно утверждать , что у ребенка Скарлатина. Показан антибиотик - Амоксициллин 50 мг/кг/сутки в три приема на 10 дней, зодак 10 мг по 1 таб 1 р/д /или Зиртек/ 7 дней
Скарлатина повторно бывает. После перенесенной скарлатины пожизненный иммунитет не развивается.
После лечения ОАК ОАМ, ЭКГ. Осмотр лор.