Подозрение на рак поджелудочной железы

После многих исследований , кт , мрт, анализов крови , узи, гастроскопии, пришло последнее кт( легких, брюшины и малого таза)

Холецистит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По обследованиям: рак поджелудочной железы с метастазами в лимфатические узлы, печень.

В онкологии диагноз устанавливается только по результатам гистологии. т.е. на данный момент у нас подозрение на рак.
Необходимо взять кусочек опухоли поджелудочной железы.

Далее уже назначается химиотерапия для лечения первичной опухоли и всех возможных метастазов.

Виктория Сергеевна, значит доброкачественная опухоль - исключена ?метастазы только в печень и лимфоузлы , там просто так много всего написано , и много значений. Есть ли такое, что при химиотерапии будет улучшение и со временем можно будет сделать операцию?

Шанс доброкачественного образований крайне мал.
Операция не показана, химией можно добиться ремиссии. то есть жизни без болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса поджелудочной железы с метастазами в печень, лимфатические узлы и канцероматоз брюшной полости. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию образования. Далее по результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика. Процесс распространенный лечение химиотерапевтическое.

Рустам Гамирович, как при таких анализах, таких метастазах , мама чувствует себя нормально, желтухи нет , кушает ? Есть ли шансы того что химия поможет, уменьшит опухоль и в дальнейшем удалить опухоль первичную ?

Все будет зависеть от того как опухолевой процесс ответит на лечение. Химиотерапией можно добиться ремиссии и тем самым продлить жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по КТ есть злокачественный процесс в поджелудочной железе с метастазами в печени и забрюшинных лимфоузлов.
Есть очаги в лёгких, которые требуют динамического наблюдения.
Так же описаны уплотнения в области молочных желез ( вероятно фиброаденома), необходимо выполнить маммографию и УЗИ молочных желез.
По поводу образования поджелудочной железы необходимо обратиться на консультацию к абдоминальному хирургу в онкодиспансер ( направление должен выдать онколог или маммолог с поликлиники по месту жительства), выполнить пересмотр КТ и решить вопрос биопсии с последующим гистологическим исследованием. Так же нужно сдать онкомаркеры СА 19-9 и РЭА, если будут повышены, то контроль в динамике на фоне терапии.
Лечение будет лекарственное, хирургическое лечение нецелесообразно.

Гюрухан Эминуллаховна, с19-9 очень повышен 5580, рэа 40, понимаю что такие показатели при метастазах?!завтра к онкологу , будут решать о направлении взятии биопсии, понимаем что будет злокачественная . От того какая эта будет опухоль что то зависит? Химиотерапия поможет продлить жизнь, мама чувствует себя нормально, желтухи нет, кушает , умирать не собирается совершенно , надеется на лечение и ещё пожить .

От того какая будет опухоль по гистологии завтсит лечение. В поджелудочной железе- это аденокарцинома, но необходимо это подтвердить.
На фоне химиотерапии возможно добиться длительной ремиссии ( стабилизацию как минимум, уменьшение или регресс опухолевых очагов).
Но без лечения опухоль быстро прогрессирует т к является достаточно агрессивной.
Онкомапкерв так же должны снижаться на фоне терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным прикреплённых исследований есть признаки объемного образования поджелудочной железы - вероятнее всего злокачественной опухоли с метастазами в печени и лимфоузлах.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер для выполнения биопсии поджелудочной железы под УЗ-контролем.
Далее после верификации диагноза - будет спланировано лечение, оно будет сугубо лекарственным

Владислав, какой прогноз на такое лечение, сколько люди живут с этим, почитала форумы пациентов , страшно и жутко становится …

Это непредсказуемо, зависит от конкретной гистологии и чувствительности опухоли к лечению