На ближайшие 4 недели Ваше питание должно стать частое, дробное, малыми порциями (каждые 2-3 часа, кроме времени сна), исключив такие понятия как завтрак, обед, ужин, питаться часто и помалу. Максимально ограничить наклоны вперёд. После приёма пищи не ложиться (не принимать горизонтальное положение) в течение 1 часа. Тщательно пережёвывать пищу. Пища должна быть не слишком горячая и не очень холодная. Последний приём пищи – не менее, чем за два часа до ночного сна. Затем можно ложиться, для желудочно-кишечного тракта дневной сон – хорошая возможность отдыха. Запреты и разрешения даются в свете последних научных разработок (например: белокочанную капусту нельзя, так как она – мощнейший ЛИБЕРАТОР ГИСТАМИНА).
Можно: Любые каши кроме пшённой и перловой (сваренные как на воде, так и на молоке, но не каши с молоком, то есть каша не должна плавать в молоке, сваренная на молоке каша должна быть густая), хорошо каши из детского питания, желательно жёсткую крупу измельчить с помощью миксера до порошкообразного состояния. Можно: Творог (нежирный, свежий, лучше не домашний; Можно при хорошей переносимости детскую творожную массу – с курагой, черносливом, изюмом).
Нельзя шоколадные глазированные сырки.
Можно: кефир (просто кефир или биокефир, бифилайф, бифидок, биобаланс).
Нельзя: ряженку, йогурты, ароматизированные, фруктовые кефиры.
Можно: Сыр (лучше неплавленный и не колбасный).
Нельзя: остальные молочные продукты, молоко (особенно сгущённое молоко, сметану, сливки), мороженое, майонез.
Нельзя: соусы, специи, кетчупы, уксус, маринады, копчёные, слишком жирные, слишком солёные, любые жареные, острые продукты и блюда.
Можно: свёклу, морковь, сливы, чернослив, бананы, финики, курагу, инжир, абрикосы, персики, клубнику, землянику, чернику, малину – из всех этих плодов и ягод
Можно компоты, варенье, если нет запоров – и кисели.
Нельзя: никакие соки.
Нельзя белокочанную капусту в любом виде.