Консультация педиатра /

Необходимость применения антибиотика — вопрос №1790938

Здравствуйте ! Ребенок 2,5 года, 13 кг . Беспокоит длительный кашель - влажный. Он то почти проходит - становится очень редкий , то начинается с новой силой и так уже 2 месяца. Где то месяц назад сдавали кровь там все нормально было, в легких при прослушивании тоже говорили все чисто. Неделю назад была высокая температура пару дней. В пятницу делали снимок легких - по снимку никаких проблем не выявлено , при прослушивании педиатр сказала слышны хрипы и назначила антибиотик клацид Хочу спросить стоит пить этот антибиотик ? Или возможно какой то другой лучше ? Также делаем ингаляции с беродуалом и Физ раствором. Ребеок бодрый , кашель редкий , в основном после ингаляции. Анализ крови прикрепляю.

Возраст: 2

Нефролог, Педиатр
День добрый. Кровь острая, вирусно- бактериальная, прием антибиотика нужен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо! А какой лучше антибиотик ?

Нефролог, Педиатр
При затяжном кашле лучше макролиды- сумамед, клацид. Беродуал лучше убрать, он только при обструкции.
Педиатр
Здравствуйте

По крови присутствует бактериальный компонент(лейкоцитоз со сдвигом влево), необходимо решить вопрос об антибиотикотерапии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, имеется бактериальная этиология. Если есть клиническая необходимость, назначаем антибиотик. Если ребёнок чувствует себя хорошо, выраженная положительная динамика, можно обойтись без антибиотика. В любом случае рекомендую усилить питьевой режим, ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Беродуал показан при бронхообструкции, сухих хрипах , если этого нет, то не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.