Консультация лора /

Отит острый у малышки — вопрос №2390593

Добрый день! Подскажите пожалуйста дочери 11 месяцев
Заболели ушки поставили отит
Пришли к нашему педиатру она посмотрела сказала у вас все красное пейте антибиотик прописала амоксиклав
Я дала и дочь вырвало минут через 10
Потом я начала минут через 15 ее дожить спать и вырвало еще раз
Я написала врачу она сказала поменять на панцеф

На следующий день поехали к Лору , она сказала антибиотик пить не надо
Капать будем капли с антибиотиком (то что прописала приложу в фото)
Как таким деткам правильно лечить отит? Все таки антибиотиком или каплями ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сдавали ли Вы ОАК ?
какая температура тела у ребенка? как дышит нос? есть ли отделяемое из уха?Больно ли нажимать на козелок?

а ранее принимали ли суспензию ? сиропы?многие их не переносят. Если воспаление сильное, то отит лечат системным антибиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Анализ крови сдавали вчера врач сказала по крови все нормально никаких отклонений, температура была 3 дня 38,7 чаще ночью (днем было все более менее) сначала была температура и прозрачные сопли ,ранее принимали клацид но это мы пили из за кампилобактерии (перенесла нормально) а вот педиатр от отита амоксиклав прописала дочь начало рвать
,отделяемого нет из уха , насчет больно или нет нажимать сказать не могу ей 11 мес и не понятно
Врач педиатр предложила поменять антибиотик с амоксиклав на панцеф ( из за рвоты )

Клиент
Загрузила диагноз Лора
И анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Как реагирует на панцеф?
По осмотру антибиотик не назначен, это было устно назначено?

Попробуйте местное лечение, если в тчеение 3 дней будет нарастать температура тела и будет дискомфорт ( плачь ) при снятии маечки через голову, или будет сам ребенок ушо трогать, то пить панцеф.

А пока в ухо отофа или ниатира 3 раза в день 7 дней, в нос називин до 1 года, через 15 минут туалет носа через шприц физ раствором или капли аквамарис, аспиратор и на чистый нос назонекс 1 впрыск 2 раза в день 10-14 дней, нурофен при темп свыше 38С
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь без изменений
Клиент
Панцеф не давала,
При осмотре Лора да не был назначен антибиотик а только капли в ушки отофа, ушко трогает переодически
Температура не поднималась уже два дня
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрите какой будет эффект от местного лечения в течение 3 дней. Если состояние не улучшается , то начать панцеф в весовой дозировке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Детям до 2 лет при диагнозе средний отит антибиотики нужны.
В нос спрей обязательно продолжайте и так же промывайте нос.
Если нет выделений из ушей то смысла капать в ухо нет.
Для снятия боли, если есть температура используйте ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Почему тогда капли интересно прописали. Выделений нет из ушек, педиатр наша прописала панцеф 2,8 мл один раз в день! Это правильно ? На амоксиклав начало рвать дочь
Клиент
Ночью спит беспокойно(
Детский ЛОР, ЛОР
какой вес ребенка?
Клиент
7700 вес у нее
Детский ЛОР, ЛОР
дозировка верная. Эффект от антибиотика оцентвается на 3 день приема
При целой барабанной перепонке капли не попадают в среднее ухо, поэтому смысла их использовать нет.
Если ребенок беспокойный, то дайте ибупрофен
Клиент
А если закапала отофу 1 раз сегодня утром то можно дать панцеф ? Или уже завтра ?
Детский ЛОР, ЛОР
панцеф обязательно надо.
Отофа это местные капли, они никак на организм в целом не влияют и не заменяют системную терапию(Панцеф)
Клиент
Панцеф 5 дней пить?
Детский ЛОР, ЛОР
необходимо оценивать его эффективность через 3 дня от начала.
если эффект есть то пропить минимум 7 дней.
Если эффекта не будет то необходимо будет менять антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее это не реакция на антибиотик, а интоксикация организма ребенка.
Можно поменять на панцеф 2 8 мл раз в сутки 7 дней.
Нос нужно промывать аквамарис или Аквалор бейби 3 раза в сутки 5-7 дней, кспирироваиь на чистый носик Називин 0+ по 2 кап з 3 раза в день -5 дней, не более.
Использовать жёсткую соску
Принятый ответ
Клиент
Мы без соски совсем и без бутылочки у нас гв , а капли не помогают от отита вот которые лор прописал ? Или все таки нужен панцеф? Ребенку 11 мес была температура 3 дня 38,7 ночью , днем 37,5 сейчас уже 2 дня нет температуры но отит когда педиатр увидела сказала пейте антибиотики я дала амоксиклав дочь начало рвать , написала врачу она сказала поменять на панцеф ( но не дала еще) поехали к лору она вообще капли прописала только и я не знаю как лучше сделать , соплей нет сейчас до этого были прозрачные когда температура была
Детский ЛОР, ЛОР
Капли на доперфоративные отит нет смысла использовать, только для обезболивания отипакс или лоротокс по 2 -3 кап х 3 раза в день -5 дней.
Средние отиты у грудничков с обязательным назначением антибиотиков
Клиент
А можно пить антибиотики и капать отипакс? Для обезболивания? Если капать можно то сколько раз в день и сколько капель
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно. Отипакс 2-3 капли в ухо х 3 раза в день 5-7 дней, закрыть ушко ватой на 20-30 мин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В общем анализе крови вариант нормы, но детям до 2 лет при остром среднем отите обязательно должен быть назначен антибиотик внутрь так как нередко возникают гнойные осложнения отита

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Продолжайте обязательно принимать Панцеф по 3 мл 1 раз в сутки 10 дней- именно такой минимальный курс антибиотика необходим при остром отите у детей согласно клиническим рекомендациям
Принятый ответ
Клиент
Нам сказали 2,8 мл давать 1 раз в день панцеф у нее вес 7700
Капли получается вообще не помогают ?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли вообще нет смысла использовать в такой ситуации

Из расчета 8 мг на кг массы тела согласно инструкции вам необходимо принимать 3 мл суспензии в сутки: в 5 мл суспензии содержится 100 мг антибиотика, вам необходимо 61,5 мг антибиотика- то есть 3 мл суспензии
Клиент
А для обезболивания можно отипакс капать или он тоже толку 0? Она плачет уши трогает
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, он также не имеет смысла для обезболивания

Давайте нурофен по 3,5 мл 3 раза в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Наличие отита у ребенка до 2 лет является показанием к приему антибиотиков. Этотправило и научные рекомендации. Но отит отиту рознь. У детей также во время плача краснеют перепонки как при отите, Поэтому достовернее отит возможно оценить только в покое. Если температура нормализовалась и не страдает общее поведение и самочувствие ребенка, мамы иногда отказываются от приема антибиотиков,если отит лёгкий,катаральный. Но при этом важно тщательное наблюдение за ребенком, в том числе осмотр перепонки у специалиста , чтобы не пропустить ухудшение. То,что ОАК в норме это хорошо. Кровь обычно бурно реагирует на отит.Кровь без антибиотиков контролируют каждые 3-4 дня.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Она плачет , уши трогает , ночью спит очень плохо просыпается раз по 10 тут видимо только антибиотики
Клиент
Лор вчера посмотрела сказала ну вот капли капайте второй день капаем а она все равно ревет
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно да. Капли хорошо использовать,когда отит только на осмотре, только начинается, без жалоб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При катаральном среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика внутрь, так как быстро развиваются осложнения

В уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Чаще прикладывайте малыша к груди - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы
Клиент
Вес 7700
В мае пили клацид при кампилобактере
Прописали амоксиклав ее на него начало рвать
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Панцеф из рассчета 8мг/кг - 61 мг в сутки
Суспензия 100мг/5мл - 3 мл 1 раз в день - 7 дней
Это более щадящий антибиотик для органов ЖКТ, чем Амоксиклав
Клиент
А вместе с антибиотиком нужно пить пробиотики? Или правду говорят что они никакой эффективности не дают?
Детский ЛОР, ЛОР
Для профилактики не надо