Расшифровка анализа крови у ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдавали кровь три недели назад и сегодня,ребенку 4 месяца, педиатру не понравилась соэ и она сказала пересдать через 2-3 недели, почему соэ повышается, что нужно досдать , чтобы понять где воспалительный процесс. У нас цмв ДНК в крови и моче, лечимся вифероном, ничем не болеем, и не болел никто из семьи ближайший месяц. Это дает цмв? Или на что обратить внимание. У нас еще стоит гидроцефальный синдром, пока сказали наблюдать, каждые два месяца узи.

В беременность болела фарингитом в 1 триместре , ставили многоводие и взвесь в водах
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

СОЭ у детей норма до 15 мм / ч, отклонений нет

Повторять анализ не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день, приложила

Ответила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, а подскажите пожалуйста, а то что соэ выросла с 15 до 18?

СОЭ неспецифический маркер, величина непостоянная, может превышаться на фоне различных состояний

В первую очередь ориентироваться на самочувствие ребенка, если жалоб нет, это не опасно, дополнительного дообследования не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Тромбоциты норма до 500-600. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
На него один никогда не ориентируемся, тем более если весь анализ в норме.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.

Главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Если все хорошо, то переживать не стоит. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Соэ норма до 15, незначительное повышение, при отсутствии других отклонений в крови и жалоб диагностически не значимо.
Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Оам хороший

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы - вариант возрастной нормы. СОЭ - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.