Консультация гинеколога /

Повышен АМГ — вопрос №2081328

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня Антимюллеров гормон (AMH/MIS) 10,14 при норме 0.07 - 7.35. Что это может значить? Как его понизить?
И вот другие гормоны :
Тестостерон 0.517
ЛГ 8.22
ФСГ 6.90
Пролактин 21.2
Эстрадиол 36.5
Глобулин 90
Дга 5,40

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол исследования
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, загрузила все анализы которые сегодня пришли

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я Вас регулярные менструации? Рост волос где то повышен по телу? По результатам гормонов повышен тестостерон, высоковат лг , и амг, что может говорить о синдрома поликистозных яичников
Клиент
Светлана Александровна, вообще всегда цикл был 33 дня, но последние 2 месяца стал 43 дня, делала узи овуляция есть, желтое тело с хорошим кровотоком! Спкя это опасно? При нем беременеют? У нас просто не получается 8 месяцев, я вот и ищу причину!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, беременность возможна, но при наличии овуляциии и проходимости мат труб и хорошей спермограммы мужа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой результат может говорить о СПКЯ.
Понизить АМГ невозможно, но это и не требуется.
Рекомендую Вам сдать дополнительно анализ крови на гормоны на 8-9 день цикла: общ.тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, 17 - ОН прогестерон.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.

Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические или клинические проявления)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня вообще регулярный цикл, только вот послание два месяца он стал не 33 дня, а 43.. но овуляция есть, в последнем цикле точно, делала узи сказали есть желтое тело ссхорошим кровотоком! При таких показателях АМГ беременность возможна ?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если овуляции есть, то такие значения АМГ не помешают наступлению беременности, конечно же.

На самостоятельное планирование 1 год в Вашем возрасте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повышенный показатель амг может быть признаком спкя . В данном случае важно именно наличие овуляции. На этапе планирования беременности принимайте фолиевую кислоту 400 муж в сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение АМГ может указывать на наличие СПКЯ, однако если у Вас циклы овуляторные,наступление беременности возможно.