Консультация эндокринолога /

Эндокринолог — вопрос №2081481

Здравствуйте,сдала анализы в 2023 году ттг 7,ферритин 17,т4-11,эндокринолог сказала пить л-тироксин -50 мкг,через 2 месяца сдала ттг-5 добавили до 75 мкг л-тираксин,пила препарат тардиферон от него болит желудок,отказалась от железа полностью,недавно сдала ттг на приеме препарата показал 8 ,как так?узи делала в январе гипоэхогееное образование однородное с ровыным четким контуром размер 10х5х8 без сигнала кровотока

Возраст: 27

Эндокринолог
Добрый день. Можете прикрепить результаты анализов и УЗИ?
Какой у Вас рост и вес? Планируете ли беременность в ближайшее время?

Железодефицит нужно восполнять, попробуйте заменить препарат например на Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в сутки - принимать за 30 минут до или через 2 часа после еды. Желательно, во вторую половину дня.
Л-тироксин замените на Эутирокс 75 мкг утром за 30 минут до еды - правила приема препарата строгие, не запивать кофе, выдерживать перерыв до еды, не принимать вместе с железом. И контроль ТТГ через 2 месяца
Проверьте также уровень 25(ОН) витамин Д крови
Клиент
Евгения Вячеславовна, здравствуйте,вес не меня 64,рост 1.72,беременности планирую в декабре
два дня назад врач эндокринолог сказал пить. Дозировку л-тироксина 100

Эндокринолог
Правила приема препарата соблюдали? Пили отдельно от таблетки железа?
Клиент
Евгения Вячеславовна, всегда пью утром ,за час или больше до еды на голодный желудок с другими таблетками не пью ,железа пила Сорбифер и Тардиферон,от сорбифера болит желудок,там поверхностный гастрит,от тардиферона запор
От чего может быть,что в январе ттг был 3,54 ,а сейчас ттг 8,был сильный стресс,от этого мог он так вырости?
Эндокринолог
Да, на фоне стресса мог подрасти. Теоретически можно попробовать увеличить дозу до 100 мкг в сутки под строгим контролем ТТГ через 2 месяца . А затем можно будет обсуждать снижение дозы в зависимости от результатов анализов
Эндокринолог
По УЗИ небольшие образования, показан контроль УЗИ 1 раз в год. И сдать анализ крови на кальцитонин утром натощак
Клиент
Евгения Вячеславовна, и подобрать железо которое мне подходит?как вам мой узел на узи,что скажите?
Эндокринолог
Ничего криминального абсолютно, узелки не описывают подозрительными. Показан только контроль на настоящий момент
Если ферритин сдавали только в 2023, тогда сдайте сейчас общий анализ крови + железо, ферритин + 25(ОН) витамин Д
Если будут отклонения и прием препаратов у Вас вызывает расстройства, можно будет рассмотреть инъекционные формы железа, он обычно переносится легче
Клиент
Евгения Вячеславовна, кальцитонин сдала 1,по узи не нужно пункцию брать?
Эндокринолог
Нормальный кальцитонин исключает медуллярный рак щитовидной железы
Показаний к пункции на настоящий момент нет. Такие узлы пунктируются при их диаметре более 2 см. Да и по описанию они не подозрительные
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Вес не увеличился?
Сейчас дозировка 75 мкг?
Клиент
Дарья Валерьевна, вес не увеличился стало только лучше и самочувствие хорошее и волос начал хорошо рости
Сейчас эндокринолог назначил л-тироксин 100 ат-тпо 89 был
Эндокринолог
Ферритин больше не сдавали?
Вит д не смотрели ?
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин не сдавала больше и витамин д тоже
Эндокринолог
Нужно проконтролировать их
Они влияют на ттг
Тироксин можно увеличить до 100 мкг и контроль ттг через 6 нед
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент нужно увеличить дозу тироксина, принимайте 100 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. По поводу повышения ферритина могу порекомендовать вам препарат солгар легкодоступное железо, достаточно не плохо воспринимается организмом. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.

Между приёмом тироксина и другим препаратом обязательно соблюдайте время 4 часа, в обратном случае тироксин плохо усваивается.
Эндокринолог
В правой доле образование 1см. тирадс 3, при выявлении образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункция не показана, образование доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.