Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2081533

Здравствуйте! Сыну 2 года и 11 месяцев. 3 день температура 39 без симптомов, сбиваю на пару часов. Сегодня высыпали какие-то пятна. Розеола была в 10 месяцев,на неё не похоже.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как началась сыпь? Вакцины ставили? Кровь с присоединением бак инфекции.
Клиент
Екатерина Юрьевна, температура началась 24 апреля, сыпь появилась сегодня. Только общий анализ крови сдали. Прививки делали все плановые.

Педиатр
На стопах, ладонях есть сыпь, щеки не красные?
Клиент
Екатерина Юрьевна, только на ляшечкая и ручки, где плечи с внутренней стороны. Щёчки обычные.
Педиатр
Хорошо, сыпь кружевная, симметрично появлялась?
Клиент
Екатерина Юрьевна, она не прощупывается и маленькие красные точки
Педиатр
Мононуклеозом не болели? Л/ узлы не увеличены?
Клиент
Екатерина Юрьевна, бывает увеличиваются, сейчас нет. Вообще не понятно что это такое. Завтра записались на очный осмотр. Но сидеть и ничего не делать , тоже страшно.
Педиатр
Вся клиника схожа с мононуклеозом. И сыпь такая возможна при данном заболевании. Чтобы подтвердить или наоборот опровергнуть надо сдавать антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Клиент
Екатерина Юрьевна спасибо за ответ)
Педиатр
Отпишитесь завтра по возможности, после осмотра
Клиент
Екатерина Юрьевна, были сегодня у врача. Сдавали доп анализы, ничего такого не выявлено. Я думаю, что это от клубничного Нурофена,так как раньше пил апельсиновый. Но дала Зиртек,пока не проходит. Сыпь появилась на щеках и ушках.
Педиатр
Аллергическая сыпь обычно проходит быстро. Щеки сильно красные?
Клиент
Екатерина Юрьевна, они не красные, просто как мелкие прыщики пупырчатые
Педиатр
А какие анализы сегодня сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ещё раз общий анализ,на белок и делали тест на стрептококк(он отрицательный) . Я прикрепила фото анализов.
Педиатр
Моноциты повышены, такое обычно при вирусных инфекциях бывает. Я бы рекомендовала сдать антитела к ВЭБ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я читала что бессмысленно его сдавать,что в любом случае герпес у всех есть и он не лечится.
Педиатр
Не совсем, герпесы разные есть. Мононуклеоз вызывается ВЭБ. Сдаём, чтобы понять, есть этот вирус или нет, его это проявление сейчас или нет. Вирус даёт нагрузку на печень, селезенку,поэтому лучше знать есть вирус или нет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня прощупывала органы педиатр, сказала ничего не увеличено. Мы ещё 2 недели назад лежали в больнице с кишечной инфекцией. Не могло ли это как то отразиться?
Педиатр
Не думаю, что сейчас это связано. Так может энтеровирус протекать, после кишечки сыпь. Но данный случай не подходит. При энтеровирусе сыпь на ладошках и стопах, и немного другая.
Клиент
Екатерина Юрьевна, назначали зубки разрушаться, может инфекция в десна попали (
Педиатр
После кишечной инфекции могло такое быть. Вит Д принимаете?
Клиент
Екатерина Юрьевна, у сына проблемные зубки и уже разрушены наполовину, просто сейчас красные десна, именно возле разрушенных зубов.
Педиатр
Стоматологу не показывались, в организме может быть дефицит как и вит д, так и кальция, фосфора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, витамин д даю постоянно. К врачу пока не получается записаться. Спасибо за ваши советы)