Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор згт — вопрос №2081632

добрый вечер .в 2005 году был поставлен диагноз СШТ и назначен логест .в2023 году при сдаче биохимии обнаружено повышенное алт и аст с холестерином (был повышен всегда).гинеколог -эндокринолог в ЭНЦ и еще второй врач в моем городе отменяет логест и назначает эстрожель и утрожестан (вагинально).при использовании препарата чувствую себя не очень .болит живот тянет (особенно когда утрожестан начинаю использовать )и болит в правой верхней части живота .также с принадавливании также ожущается боль ,кидает в жар,повышенная утомляемость ,из-за этого плохое настроение .скажите пожалуйста правильное ли лечение назначенное врачами (все анализы прикрепила )возможно ли что от утрожестана и эстрожеля еще больше поражение печени ? либо может менят згт ?

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какие дозировки эстрожель/утрожестан используете?
Какой вас рост/вес?
Утрожестан тормозит моторику желчевыводящих путей и может давать такое побочное действие. В целом терапия у вас назначена максимально щадящая. Но ферменты все равно высокие печёночные. Нужно обязательно добавлять Хофитол/Урсосан.
Сдайте ещё анализ на антитела к глиадину, трансглутаминазе.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день ,эстрожель 2 нажаитя и утрожестан 200 вагинально.урсосан так де принимаю до 12 мая как сказал врач потом контрольный анализ на алт и аст

Клиент
Вера Николаевна, рост 156.вес 52
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Доза по препаратами у вас наименьшая. Меньше дозировку уже не сделать, а больше не хочется по показателям печени.
По терапии все подобрано абсолютно верно. Если придется отменять ЗГТ, то тогда высокий риск остеопороза ассоцированных эстроген-дефицитных состояний.

Сейчас надо рассмотреть питание, строго соответствующее столу №5 по Певзнеру
Клиент
Вера Николаевна, именно получается как врач говорит палка о двух концах .??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, поэтому врач вам и назначил контроль показателей печени. Если будет ухудшение, то тогда только отмена гормональной терапии
Клиент
Вера Николаевна, до восстановления печеночный показателей??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все решается индивидуально, конечно. При восстановлении показателей можно возобновлять терапию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При СШТ показана только заместительная гормональная терапия, не КОК. Поэтому лечения грамотное, правильно отменили КОК и назначили ЗГТ.
ЗГТ в трандермальной форме (Эстрожель) более щадящее для желудочно- кишечного тракта, нежели таблетированные формы. Да и доза у Вас минимальная.

Если Вы ощущаете жалобы именно с начала использования утрожестана, то можно попробовать его заменить на аналоги - ипрожин, дляженс про по 200 мг тоже вагинально.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, как назначил врач для женс про 200я его и использую но все попрежнему .!
Акушер, Гинеколог
Вы просто написали про утрожестан, я думала Вы только его принимали.

Что у Вас с питанием? Придерживались диеты с ограничением жирного, жареного, копченого, сладкого?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет в выписке написано препараты и их доза,вообще отличие нет от утрожестана как я понимаю .придерживаюсь питанию вообще с этим строго на протежение уде каки2 года отказалась от фасфуда хлеба ,колбасных изделии и чипсов в18 году весила на 10 кг больше было 56
Акушер, Гинеколог
Галина, а Дюфастон пробовали?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет врач пока сказал пока будут такие показатели печени не стоит таблетки принимать
Акушер, Гинеколог
Возможно у Вас именно такая реакция на микронизированный прогестерон (утрожестан, дляженс про). В Дюфастоне немного иной состав, хотя механизм действия такой же.

На Логесте повышения печеночных ферментов не было?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет при логесте не было .как быть??
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую попробовать заменить утрожестан на Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Через месяц пересдать показатели ферментов, если будет положительная динамика, остаться на дюфастоне. Если будет тоже самое или хуже, отменить временно полностью ЗГТ и искать причину с гастроэнтерологом.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо.завтра как раз к врачу иду скажу тогда ему!