Травматизация родинки
Травмирована родинка. Родинка существует более 40 лет, на правой руке. На правом плече 10 лет назад удалена меланома, была без рецидивов
Оксана, здравствуйте!
Прикрепите фото.
Наталья Олеговна, Добрый вечер, вот фото
Принятый ответ
Оксана, по фото доброкачественный невус. Сейчас воспаления нет.Чтобы избежать его- обрабатывайте хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или используйте мазь левомеколь 2 р.д. 7 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах возможной травматизации лучше удалить.
В целом продолжайте контроль за невусами - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.
Наталья Олеговна, спасибо вам большое!!!
Здравствуйте, Оксана !
По фото травмированный пигментный невус
-это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-проводите обработку 3 раза в день водным раствором Хлоргексидина -7 дней
-Рекомендую через 7 дней очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии и далее решите вопрос об удалении -нужно ли это делать
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период
-Исключить травматизацию
Наталья Александровна, огромное спасибо!!!
Принятый ответ
Пожалуйста , Оксана !?