Консультация ветеринара /

Кот чихает — вопрос №2081799

Добрый день. Вчера вечером кошка (2 года) и 2 кота (почти год) начали чихать. Сопли прозрачные. Глаза чистые. Соплей много. К врачу везти нет возможности, я в положении на 9 мес, элементарно не могу их довезти до клиники. Чем можно их полечить? Кушают, шерсть вылизывают.

Ветеринар
Здравствуйте, Эльза! Скорее всего, у кошек острая вирусная инфекция. Специфического лечения нет, только симптоматическое. Если отказа от еды нет, а истечения из носа слишком обильные, можете промывать нос тёплым физраствором из шприца без иглы, просто пару капель в ноздрю. Если выделения животных не беспокоят, лучше ничего дополнительного не предпринимать, учитывая ваше положение (кошки могут поцарапать вас, укусить и тд)
Как правило, выздоровление наступает самостоятельно, если не произошло присоединение вторичной бактериальной инфекции. В таком случае наблюдается вялость, отказ от еды, желтоватые или зеленоватые истечения из носа/глаз. Тогда понадобится очный приём для взятия материала со слизистых на посев, пцр респираторные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, добрый день. Каким физраствором можно промывать? В аптечке есть мирамистин и хлоргексидин.

Ветеринар
Физраствор это раствор Натрия хлорида 0,9 %.
Можете использовать и мирамистин, но не чаще 3р в день, может пересушить слизистую.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо.
Надеюсь для человека это не заразно? Боюсь за себя.
Ветеринар
Большинство респираторных вирусных инфекций кошек не заразно для человека, можете не переживать