Аденоидоз 1 2 ст

Ребенок год и 6 мес за 2 мес перенес 3 ринита. После последнего появился влажный кашель по утрам. Пошли к Лору. Лор поставил диагноз аденоидоз 1 2 ст,и сказал что аденоиды начали формироваться очень рано. Назначил Назонекс,Зиртек Что такое аденоидоз? И что значит рано? Спасибо

Нет
39 лет

Здравствуйте

Вероятно врач имел в виду аденоидит- увеличение и воспаление носоглоточной миндалины на фоне рецидивирующих насморков

Вы сдавали анализы крови за этот период? Аллергию исключали как причину частых ринитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, нет,не сдавали,не назначали.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также по возможности эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, а мазки можно сдавать в любое время?

Желательно утром, перед этим не капать в нос капли и спреи и не промывать нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Скорее всего идёт речь об аденоидите. Аденоиды - или глоточная миндалина начинает функционировать уже с года. Так что ничего не рано. Может увеличиваться, воспалиться при ОРВИ, аллергии.
Так как ребёнок так часто болел насморком не удивительно что аденоиды увеличились.
Назонекс в какой дозе назначили? Нет ли у ребёнка склонность к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимиров1д 2 р / день 14 дней,затем по одной 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, по поводу аллергии сложно сказать.

Сейчас можно смотреть уровень иммуноглобулина Е, сдать мазок из носа для риноцитограммы.
Но лечение вам назначено хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, есть ли возможность что аденоиды станут меньше? На данный момент носовое дыхание сохранено,храпа нет.

Принятый ответ

Под действием назонекса отёк дольше сойти и аденоиды должны уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла,спасибо большое!

Здравствуйте. Аденоидит- воспаление глоточной миндалины ,, на фоне частых рецидивирующих насморков. Лимфоидная ткань как "губка" втягивает в себя вирусы и бактерии. Является защитными воротами для носоглотки. Но иногда таким образом может сама увеличиваться в размерах и давать осложнения , когда ребенок начинает храпеть , сапеть, или начинает образовываться патологическая слизь на ней, что впоследствии может сопровождаться кашлем по утрам или лежа во время сна.
Вы не посещаете д/у?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Вячеславовна, нет.

Вам необходимо сдать мазки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, для того чтоб понять этиологию ваших насморков. Также риноцитограмму из полости носа.
Вам доктор проводила эндоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Вячеславовна, эндоскопию нет.

Принятый ответ

Назонекс продолжите до 1 месяца, после чего необходимо сделать эндоскопию носоглотки. Мазки можно сдать уже сейчас , натощак, ничего не брызгая в нос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо большое!

Здравствуйте, риноаденоидит может имеет генетическую предрасположенность.
Сдайте цитологию носового секрета.
Оак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Юрьевна, ничего не назначали.