Киста головного мозга

Здравствуйте Делала мрт 6 сентября 2023года Отмечается арахноидалтная киста в полюсе левой височной кости , размерами 7×22мм. Боковые, третий и четвёртый желудочки не расширены . Отмечается киста эпифиза, диаметром 5 мм. Дислокации средних структур мозга нет селлярная область без особенностей . Банальные цистерны мозга не расширены , не дейормированны . Щели субарахноидального пространства обоих полушарий головного мозга слабо расширены. Краниовертебральное сочлениние и цереброспинальный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа без признаков воспалительного процесса . Ранее консультировалась, сказали наблюдать в динамике , скажите, пожалуйста, а такого характеры кисты по опыту как себя ведут в динамике ?(очень переживаю ) стоит ли опасаться ? И чего ? Или наблюдение в динамике- это просто штатная рекомендация

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, такие кисты вообще не растут, клиники они не дают, арахноидальная киста чаще имеет врождённый характер, что эта киста, что киста эпифиза, считаются как находкой.
Поэтому не переживайте, посмотрите в этом году в динамике, осенью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, а я вот родила ребёнка и планирую ещё) , а не опасно с этими кистами беременить ( рост гормонов и так далее )?

Нет, не опасно, по поводу арахнлидальной ктсты, роста не будет на фоне беременности, можете не переживать) это просто полость, с ликвором.
А вот по поводу эпифиза, она у вас очень маленькая, также рост очень крайне маловероятен. Они действительно редко растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, какой ужас ?, а что это вообще такое ? Это вообще встречается ? Или это только у меня одной ?... зачем я вообще сделала только это мрт ?))), теперь все время переживаю.

Почему ужас??
Всё в порядке, конечно это часто встречается и является как находкой.
Самое главное, что клиники они не дают.
Елена, вам не стоит переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо ??
Ужас - потому что звучит страшно.
Но спасибо , Вам большое.

Звучит может быть и страшно, но это не опасно действительно!)
На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко), у Вас нет сдавления. Лечения эти кисты не требуют
Что я вас беспокоит ? По какому поводу выполняли мрт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, меня ничего не беспокоит, когда делали кесарево, после у меня поо дня кружилась голова и предложили сделать мрт на этой почве и там вот это увидели и ьеакрь я все время про это думаю .

После кесарева и у меня кружилась голова. Это может быть связано с анестезией. С потерей крови. По этому поводу не беспокойтесь. Киста не вызывает симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите , пожалуйста, а не опасно с такими кисатми второй раз быть беременной?( гаромны и все такое ...)

Доброе утро. Нет конечно. Вы уже с рождения с этой кистой. Она в Вашем случае случайная находка.

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ находки доктор не лечит . Клиническая картина какая ? Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте нет жалоб нет никаких.

Через год мрт контроль . Лечения специфического нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты , как правило, являются случайными находками и клинически никак себя не проявляют.
Поэтому, действительно, показано только динамическое наблдение.
МРТ-контроль 1 раз в 1-2 года.