Билорубин в крови в норме при гипатите В

Здравствуйте. Много лет стоит диагноз гепатит В.Сдал биозимический анализ крови, билорубин показал норму.Может ли такое быть?

Гепатит В.Простотит
59 лет

Здравствуйте, Анатолий! Ваш вопрос очень важный. Давайте разберемся, что означает нормальный уровень билирубина при хроническом гепатите В.

Действительно, при вирусном гепатите В часто наблюдается повышение уровня билирубина в крови за счет поражения гепатоцитов (клеток печени) и нарушения обмена билирубина. Однако течение гепатита В может быть очень вариабельным.

Нормальный уровень билирубина при хроническом гепатите В возможен в нескольких ситуациях:

1. Неактивная фаза HBeAg-негативного гепатита B. При этом вирус присутствует в организме, но его репликация подавлена иммунной системой. Функция печени не страдает, билирубин и другие печеночные пробы в норме. Но такая ремиссия может периодически прерываться обострениями.

2. Фаза иммунного контроля при HBeAg-позитивном гепатите. Это тоже состояние неактивного гепатита с нормальными уровнями билирубина и трансаминаз. Но HBeAg все еще определяется, и риск реактивации выше.

3. Если человек получает противовирусную терапию (например, тенофовиром или энтекавиром), то на фоне лечения маркеры цитолиза печени и билирубин нормализуются.

4. Изолированное повышение билирубина без других признаков поражения печени может быть связано с синдромом Жильбера - доброкачественным нарушением обмена билирубина.

Однако, чтобы делать выводы о течении гепатита, одного билирубина недостаточно. Нужно оценивать весь комплекс маркеров: АЛТ, АСТ, ГГТ, уровень вирусной нагрузки HBV DNA, HBsAg, HBeAg, антитела к ним. Желательно также провести УЗИ или фиброскан для оценки структуры печени.

Поэтому очень важно регулярно наблюдаться у инфекциониста или гепатолога и не пропускать контрольные обследования. Даже при нормальном билирубине и хорошем самочувствии хронический гепатит В требует постоянного внимания и мониторинга.

Будьте здоровы и берегите себя!