Дефекта межжелудочковой перегородки ДХЛЖ.
23. 04. 2024 родилась доченька. Вчера малышку забирали на узи , поставили диагноз : Эхо-признаки дефекта межжелудочковой перегородки мышечной части 1,5-2мм, ДХЛЖ. сегодня вместо выписки переводят в детскую больницу. Помогите , пожалуйста, разобраться, что это значит , опасно ли ? Я ужасно нервничаю и переживаю
Здравствуйте, Евгения.
По Узи сердца дефект МЖП небольшого размера и работу сердца, гемодинамику внутрисердечную не нарушает, поэтому , опасного ничего нет, не переживайте.
Данный дефект может закрыться самостоятельно.
На данный момент требуется наблюдение- Узи сердца в динамике через 3 мес
ДХЛЖ- малая аномалия развития, просто особенность, не опасна и не требует коррекции.
Здоровья Вам и малышке!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Дополнительная хорда левого желудочка это вариант нормы, лечения не требует .
ДМЖП означает, что между левым и правым желудочком есть сообщение, которого в норме быть не должно. И кровь частично через это отверстие сбрасывается из левого в правый желудочек.
В больнице вам проведут более тщательное обследование. Оценят динамику. Часто такие небольшие дефекты закрываются самостоятельно, но очень важно наблюдать за динамикой.
Оценивать нет ли перегрузки правых камер сердца. По данному УЗИ данных за легочную гипертензию нет. Это хорошо!
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Дефект межжелудочковой перегородки малых размеров, закроется к году.
Дополнительная хорда не патология.
Рекомендую эхокардиографию через 3 месяца
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, врождённый порок сердца бледного типа. Но, ДМЖП мышечный – самый благоприятный поро. Как правило он закрывается сам ближе к году. Размер очень маленький. Всё, что меньше 5 мм – жалоб и нарушения гемодинамики не вызывает. Переживать не стоит, нужно динамическое наблюдение. Сделать узи в 1месяц, затем 6 и затем в 1 год жизни
Всем детям ,в рамках комиссии ,,в один месяц жизни делают узи сердца