Консультация невролога /

Почему давит в области лба? — вопрос №2082980

Добрый день. С ноября беспокоят странные ощущения в области лба, справа. Раньше тоже было, но сейчас обострились сильно. Дело в том что когда я например улыбаюсь, или лежу на правом боку, у меня сразу начинается напряжение на лбу, как будто стягивают, при этом голова не болит. Это может быть несколько секунд и заканчивается. Проходила мрт, сосуды узи. Все в пределах нормы. Может ли это быть из за того что мышцы шеи забиты, или из за неврозов?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего это на фоне тревожного расстройства, так как возникает напряжение, которое проходит через несколько секунд самостоятельно.
А вы часто нервничаете?
Какие то противотревожные препараты принимали?
Как спите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вот уже 3 дня эти сжимания постоянно. В этот момент спала очень плохо. Работаю в школе, стресса хватает, хотя стараюсь не нервничать. Пью по рекомендации невролога фенибут (улучшения были на 3 недели, сейчас опять началось), магний в6 начала пить, пью пантогам. Просто все это меня пугает ,только об этом и думаю. Рот широко открою начинается спазм тоже

Невролог, Детский невролог
Попробуйте заниматься йогой, можно использовать методы релаксации, тем самым снимите мышечное напряжение и улучшите психоэмоциональный фон.
Также было бы хорошо поработать с психотерапевтом.
Также он может подобрать противотревожную терапию.
Побольше отдыхайте, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание
Клиент
Татьяна Владимировна, при стрессе могут быть такие симптомы? Мне кажется они никогда не закончатся. Почему когда улыбаюсь, трогаю висок этой стороны сразу начинает сильно давить и заканчивается.
может ли это быть невритом лица? Болей нет
Невролог, Детский невролог
О неврите лицевого нерва говорим тогда, когда именно есть асимметрия половины лица.
Ваши жалобы больше похожи на тревожное расстройство.
Если методики йоги, релаксации не помогут, покажитесь очно врачу, так как нужно оценить неврологический статус.
Клиент
Татьяна Владимировна, я у невролога наблюдаюсь ,просто хочу чтоб и тут посоветовали. Она мне давила на шею и на весок и сказала в очень сильно тонусе
Невролог, Детский невролог
То есть вы с данными жалобами были на осмотре у специалиста?
Клиент
Татьяна Владимировна, да.
Клиент
Татьяна Владимировна, я загрузила фото в покое и когда нахмурилась. Нет ли у меня асимметрии?
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, значит это проявление вашего тревожного расстройства, я бы рекомендовала всё таки консультацию психотерапевта, для обучения когнитивно-поведенческлй терапии.
Подбора противотревожной терапии

Асимметрии у Вас нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, да вот хочу на днях сходить к психотерапевту все таки. Я вообще очень мнительная, невроз в любом случае есть скорее всего. Просто эти интересные симптомы беспокоят
Невролог, Детский невролог
Да, дойдите пожалуйста до специалиста, не откладывайте на потом
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 9 баллов набрала. Вот результат Субклинически выраженная депрессия. Обратитесь к специалисту за дополнительной диагностикой.
Невролог
Вероятно у вас на фоне тревожно-депрессивного Расстройства такая симптоматика. Обратитесь очно к психотерапевту для подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения. высокой эффективностью доказана когнитивно поведенческого терапия
Невролог
Нахмурить можете лоб и прислать фото
Клиент
Алена Алексеевна, через минут 20 отправлю
Клиент
Алена Алексеевна, загрузила. Посмотрите пожалуйста
Невролог
Все хорошо с мимикой , пареза нет
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. При таком диагнозе бывает такое что давит мышцы лица? Т.е. когда крашу тушь например, тру глаз сразу может быть спазм
Невролог
Запишите пожалуйста данные симптомы на видео
Клиент
Анастасия Юрьевна, если получится ) но когда это сдавливание происходит, там ничего не дергается, все как обычно. Это внутри все
Невролог
Тогда рекомендации остаются прежними
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/0fL3jWnKC9rAlg
Посмотрите пожалуйста
Невролог
По видео нет явных движений. Если вы ощущаете их только субъективно, то скорее это связано с тревогой. Возможно ещё миокимия,но она больше затрагивает веко
Клиент
Анастасия Юрьевна, да люди их не видят, спрашивала ) я их сама только чувствую, сдавливает на секунд 30-50 когда смеюсь например и проходит
Невролог
Можно сделать энмг лицевого нерва для уточнения диагноза
Клиент
Анастасия Юрьевна, я в январе делала мрт методом фиеста , там конфликта нет, просто написали что троичн нерв рядом расположен с артерией . А так нервы лицевые написали в порядке
Невролог
Это не то исследование. На энмг смотрят, если мышечная перестройка мимических мышц. Тогда возможно будет эффективна ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне невролог предлагает блокаду если таблетки не помогут
Т е блокаду в висок и в шею вроде. Гормональную
Будет ли эффективно ?
И еще это не может ли быть гемифациальный спазм? Но у меня конечно ничего не дергается, просто сдавливает внутри как будто. Вообще это состояние у меня еще в 18 году было, просто сейчас обострилось
В январе делала МРТ головы и методом фиеста . МР картина умеренной асимметричной вентрикуломегалии; умеренная асимметрия позвоночных артерий на уровне V3-V4. МР признаки незначительного тесного прилежания тройничного нерва с верхней мозжечковой артерией. Явных признаков за нейроваскулярный конфликт не определяется
Невролог
Да,такое может быть в рамках тревожного расстройства. Если это незаметно,то это не гемифасциальный спазм. Зачем колоть гормоны? Я таких научных статей не видела. В лицо вообще лучше колоть все с осторожностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, эти симптомы очень пугают меня, когда начинается прикладываю ладошку на лоб и не замечаю их )) и потом проходит . Сегодня целый день не было , но все же мысли были что вот улыбнусь и начнется и стоило почесать глаз с этой стороны и опять сдавило . Уже психоз прям начинается на этом фоне
Невролог
Тогда лучше начать с СИОЗС. Например эсциталопрам с 5 мг поднять до 10мг в сутки. Терапия 6 месяцев
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лицо у Вас физиологически ассиметрично, как у 99% людей, ничего критичного в этом нет.
Та симптоматика, что описываете скорее связана с мышечно-тоническим синдромом, мышечный спазм усиливается на фоне тревожного расстройства.
Рассмотрите прием транквилизатора таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь или таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Из миорелаксантов можете пропить таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 2 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Сейчас по назначению невролога пью медокалм на ночь, фенибут, пантогам, витамины в6
В плане посетить еще психотерапевта
Когда начинает сдавливать, прям охватывает страх
Клиент
Марина Алексеевна, почему это сдавливание происходит именно когда улыбаюсь или широко открою рот или лягу на эту сторону? Т..е под каким либо воздействием
Или же из того что в напряжение мышцы то так реагируют ?
Невролог, Рентгенолог
Потому что мышцы которые находятся в тонусе отвечают за данные движения, поэтому Вы и чувствуете такую симптоматику
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, но они вообще когда нибудь закончатся или так и будут переодически ? Этот тонус же надо как нибудь убрать. Или тут надо работать еще с моими мыслями и т д ?
Невролог, Рентгенолог
Выше написаны Вам рекомендации, там как раз миорелаксант, который расслабляет мышечную мускулатуру и препараты от тревожного расстройства
Клиент
Марина Алексеевна, это не может ли быть гемифациальный спазм? Но у меня конечно ничего не дергается, просто сдавливает внутри как будто. Вообще это состояние у меня еще в 18 году было, просто сейчас обострилось
Невролог, Рентгенолог
При гемифасциальном спазме самым первым симптомом являются мышечные подергивания
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо понятно. Вот сейчас глаз почесала и опять внутри сдавило ((