Консультация травматолога /

Артроз коленного сустава — вопрос №2083478

Женщина 74 года,артроз коленного сустава сопровождается болями. Гипертония,не все медикаменты можно.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония. Пиелонефрит. Артроз.

Травматолог, Ортопед
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие обследования делали?
Есть снимки, возможно делали МРТ?
Если есть, прикрепите, снимочки, пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Делали рентген. Снимок и описание прикрепила.

Травматолог, Ортопед
Посмотрела, спасибо!
Для такого возраста, сустав в приличном состоянии, и артроз 1ст-это вариант нормы.(по снимку 1-2ст) Он не болит и не даёт о себе знать.
Здесь причина болей совершенно в другом, надо смотреть другие мягкотканные структуры сустава-жировое тело Гоффа, мениск и др.. А по рентгенографии они не визуализируется, совсем, по УЗИ тоже. Поэтому необходимо сделать МРТ и разбираться, что даёт боли.
Это очень важно, если мы хотим лечится серьёзно, что бы вывести все в стойкую ремиссию. Поэтому без МРТ не обойтись.
Также длительный болевой синдром, может быть признаком общесистемного заболевания-по протоколам лечения +сдаются бх-крови на ревмопробы (АСЛО, АНФ, мочевая кислота, HLA-B27, СРБ, фибриноген)
Клиент
Олеся Сергеевна, скажите , пожалуйста,если АСЛО выше нормы,о чем это говорит?
Травматолог, Ортопед
По одному показателю не смотрят, надо смотреть другие, и в совокупности, тогда можно сказать, что это.
Помимо АСЛО, есть ещё какие показатели из ревмопроб повышены?
Как давно сдавали анализы на ревмопробы?
Клиент
Олеся Сергеевна, анализ сдавался уже несколько раз. Первый раз был 900, назначен Бицеллин-5, один раз в месяц 3 месяца, после этого снизился до 400, затем,вновь поднялся,было рекомендовано продолжить уколы ещё два раза, соответственно,через два месяца повторили анализ, снова повышен.
Травматолог, Ортопед
Это много. А другие показатели тоже были повышены?
Клиент
Олеся Сергеевна, нет
Клиент
Олеся Сергеевна, скажите,по какой причине может быть повышен этот показатель?
Травматолог, Ортопед
АСЛ_О (антистрептолизин -О)-это антитела,которые отреагировали на контакт ссо стрептококком, т.е это не обязательно было прямо сейчас,но когда-то, возможно преболели ангиной, и выработались антитела.
По одному повышенному АСЛ-О нельзя сказать ,надо смотреть еще АНФ и АЦЦП,что бы понять есть тут патология аутоимунного характера.
По одному АСл-О нельзя делать никаких выводов.Можно только сказть,что есть реакция на стептококковую инфекцию..(в организме есть очаг хронической инфекции,например-со стороны ЛОр_органов (хр.тонзилит и др), одонтогенная-незалеченный кареозный зуб и др)
Подскажите,пожалуйста,кроме коленных суставов ,какие еще суставы болят?
Клиент
Олеся Сергеевна, боль бывает и в спине,и в кистях
Травматолог, Ортопед
кисти... есть ли изменения внешне-например "узелки" на пальцах?
Клиент
Олеся Сергеевна, нет
Клиент
Олеся Сергеевна, Татьяна Петровна- это моя мама. О ней я пишу, пытаясь найти помощь в облегчении боли в колене. У моего сына, 26 лет, тоже периодически появляются боли в суставах. Позвоночник, кисти, стопы. Тоже повышен показатель АСЛО. Курс антибиотиков не дал стойкий положительный результат.
Травматолог, Ортопед
Здесь надо сдать полный спект анализов на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27) и разбираться. Если есть аутоимммунная патология,то лечение в комплексе с ревматологом.+МРТ коленного сустава,что бы точно понять,что дает сам болевой синдром.Без этого никак.Антибиотики тут не помощники.Надо разбираться тогда лечение будет назаначено верно и принесет свои плоды.
На данный момент, я бы рекомндовала следующее:
1) При болях:
Напроксен -это самый безопасный НПВС,который не повышает АД.Принимать по 1 таб (550 мг)-2 р\сут.
+Нольпаза 20 мг натощак (защита жКТ от негативного воздействия НПВС)
Местно:
Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
2) Эластичное бинтование сустава.после результатов МРТ-можно будет рекомендовать уже конкретно како-либо ортез.
3) Физиотерапия_Фонофорез 1% Гидрокортизоном №10
Лазер-курсом
УВТ
4)Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Сдавайте ревмпробы, и ищите огаг хронической инфекции,это важно...Возможно именно он и дает такое повышенное АСЛО, и купируется на некоторое врмя антибиотиком .Начните с осмотра и консультации ЛОра, сдайте необходимые мазки из зева и ротоглотки...Это уже полдела!
И когда будут результаты-можно ориентировать на самоую оптимальную тактику лечения.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам огромное. Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!судя по рентгенограммам у человека гонартроз не 1 стадии,а 2 стадии
Лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты
-клеточная терапия(prp -терапия)
-ношение ортопедических стелек
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, скажите, пожалуйста,не повышают ли данные препараты АД?
Ортопед, Травматолог
Нет,назначенные препараты не повышают АД.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Анализы нужны все. Только АСЛО не достаточно.
Повышенное АСЛО до таких значений говорит о наличии стрептококковой инфекции в организме.

Пока можно применять
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Напроксен меньше других НПВС влияет на АД.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

PRP с таким АСЛО противопоказано.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, что такое PRP?
Ортопед, Травматолог
Вы можете загуглить и прочитать подробное описание процедуры.
Если в двух словах, то из вены берут кровь, обрабатывают её определённым образом и колют в сустав.

Старая добрая аутогемотерапия на современном этапе. Но уже не дешёвая. )
При таком АСЛО делать её нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, каким образом снизить этот показатель?
Ортопед, Травматолог
Найти очаг стрептококковой инфекции и пролечить.
Обычно очаг располагается в носоглотке (гайморит, тонзиллит и др.), но так же возможны и другие локализации.
Начните с осмотра у ЛОРа.
Клиент
Константин Эдуардович, несколько месяцев кололи (1 раз в месяц) Бицеллин-5. Сначала снизился, потом снова вернулся
Ортопед, Травматолог
Это хронический очаг инфекции. Его нужно найти.
Колоть антибиотики - это убрать временно обострение, но не вылечить.
Например, если тонзиллит, то может потребовать удаления миндалин, если гайморит, может потребовать прокола носовой пазухи и т.д.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное. Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, непереносимость на какие препараты имеется?