Консультация педиатра /

Переход с гидролизата полного — вопрос №2083509

Малыш 5 месяцев кушает нутрилон пепти гастро, пошел второй месяц. Перешли из за атопического дерматита. Но если мажешь эмолентами, все хорошо. Как только перестанем то все заново. Уже сама думаю что зря перешли на смесь эту. Прикорм еще не ввели, из за того что периодически высыпает, как быть, можно ли перейти на другую смесь или оставаться уже до года на ней ? И как быть с прикормом?

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

С введением прикорма можно не торопиться, вводится с возраста 6 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Фарида.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание именно кожи.
Нарушается барьерная функция. С пищевой аллергией в большинстве случаев никак не связан (только в 30%).Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%
Возраст начала введения прикорма рекомендованный с 4 до 6 месяцев, поэтому можете вводить постепенно, начиная с без молочных каш (гречка, рис, кукуруза), или с овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), с 1ч.л., ежедневно увеличивая объем.
Если будете вводить прикорм тогда смесь оставьте прежнюю, а в 6 месяцев перейдёте на 2 формулу, постепенно, заменяя ежедневно новой смесью только 30мл предыдущей.
При переходе на новую смесь наблюдайте за поведением ребёнка, характером стула и высыпаниями. Обычно кишечные заболевания в этом возрасте ставятся клинически, по симптомам, а не по анализам.
Принятый ответ

Клиент
Мария Михайловна, а смесь можно обычную или гипоплергенную лучше?
Педиатр
Я бы рекомендовала переходить на обычную, очень медленно, с оценкой поведения, стула, сыпи.
Педиатр
Если будут проблемы с животом, необходима консультация педиатра. Вполне возможно у ребёнка наблюдалась лактазная недостаточность (недостаток фермента), поэтому было беспокойство и нарушение консистенции стула. И нужно было добавить Лактазар в каждое кормление. А аллергия к белкам коровьего молока проявляется чаще всего прожилками крови в стуле, слизью и беспокойством. Только тогда исключается полноценный белок и дают гидролизат.
НО бывают проявления абкм и в виде кожных сыпей. Тогда тоже исключают белок.
Педиатр
Здравствуйте.
Атопический дерматит лечится только тщательным уходом за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Если не было признаков абкм ( прожилки крови в Кале, обильные срыгивания, беспокойство при кормлении, плохие прибавки), то лечебная смесь не показана.
Можно кушать ГА смесь.Прикорм вводим при наличии стойкого пищевого интереса.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, беспокойство про кормлении было и есть даже на гидролизате, и прибавка за 5 месяц всего 400 грамм была
Все остальное время по 600 грамм
Педиатр
Анализы сдавали какие-либо до перехода на лечебную смесь?
Клиент
Ангелина Альбертовна, капрограмму, но она вроде была без воспалений
Но думаю нужно пересдать
Педиатр
Сдайте копрограмму с определением скрытой крови р кал на углеводы.
Собираем свежий с не впитывающей поверхности ( клеенки)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, до года на этой смеси не рекомендую находиться, попробуйте Бибиколь Нэнни, прикорм рекомендую начать с рисового отвара - заодно и закрепляет. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы и скрытую кровь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если не было ДЗ аллергии на белок коровьего молока, то смесь с полным гидролизом белка не показана.
При атопическом дерматите кожа теряет воду и нарушается водно-липидный барьер, кожа становится чувствительна как ко внешним факторам (бытовые), так и ко внутренним ( пища), но это не аллергическое заболевание.
комн температура 21-22С, влажность 40-60%. Гипоаллергенная диета не нужна. Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти.