Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит 7 месяцев — вопрос №1283941

Малышу 7 месяцев. С месячного возраста у грудничка появились сухие пятна. К трем месяцам обсыпали почти все тело и начали мокнуть. Аллерголог рекомендовал строгую диету с ведением дневника. По результатам дневника: Исключила всю молочку и кисломолочку, сыры и проч.; Говядину, курицу, кролика, хлеб и всю выпечку, крупы и макароны, содержащие глютен. Сладости. В меню осталась только греча, рис, кукурузная крупа, индейка, баранина, свинина не жирная, зелёные яблоки и груша в печеном виде.
Из прикорма ввели только безмолочные каши, на все овощи сыпет, и на индейку тоже обсыпало. Помогите, не знаю что делать дальше. Сдали кровь на иммуноглобулин по дневнику, ещё не готов анализ. На дисбакт сдали, подтвердился. У меня руки опускаются. У самой начали болеть суставы. У малыша невролог выявила слабый тонус мышц. Эмоленты используем ежедневно, элидел по необходимости локально на пятна.
1. Совсем не давать ничего из того, на что сыпет? Или можно как то по-немногу?
2. Нужно ли пролечить кишечник? Поможет ли это усвоению продуктов?
3. Какие витамины мне можно пропить в связи с диетой? Элевит кормление пью, но не вижу эффекта.

Возраст: 31

Хронические болезни: Полиноз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Учитывая маленький возраст ребенка и такую непростую ситуацию с питанием, сложно давать конкретные рекомендации. Атопический дерматит - это такая особенная по строению кожа, которая теряет много воды, повреждается, и возникают высыпания. к сожалению, причину не всегда поучается найти, в то числе и в аллергии.
Но попытаюсь ответить на ваши вопросы:
1. Прежде чем давать что-то новое, в идеале, нужно добиться чистой кожи, чтоб вы смогли оценить изменения. На фоне старых высыпаний это очень сложно сделать, кажется, что "сыпет на всё". Постарайтесь всё же отследить динамику по уже введенным продуктам, и писать всё в дневник, нового не вводите.
2. Диагноза "дисбактериоз" как такового не существует, микрофлора у каждого ребенка индивидуальна, и нет четкого понятия нормы\патологии. Но есть бактерии с доказанным положительным влиянием на кожу - Нормобакт L, Можете дать ребенку по 1 пакетику в день (можно растворить в грудном молоке) - 3 недели
3. При грудном вскармливании маме нужен витамин д по 1500 ЕД в сутки, кальций по 1000 мг в сутки и йодомарин по 200 мкг в день.

Эмоленты и элидел оставьте в лечении. Но найдите аллерголога, которому будете доверять, и который будет наблюдать вас постоянно очно, поможет составить грамотный план лечения.
Клиент
Мария, да, понимаю, что это сложный и долгий процесс. Просто не хочется, чтобы малыш недополучил витамины и микроэлементы, которые ему так необходимы. Скажите, а может ли перейти АД в истинную аллергию если пренебречь высыпаниями в небольшом количестве (одно-два пятнышка на продукт)?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Одно-два пятня не критичны, но всё равно, атопический дерматит и правда имеет свойство переходить в более серьёзные формы аллергии (ринит, астма), если вовремя не начать лечение кожи.
Так что не пускайте на самотёк, покажитесь аллергологу как можно раньше.
И всё будет хорошо!
Клиент
Мария, спасибо!
А ещё вопрос, как считаете, можно ли ставить прививки по нац календарю? Нам предстоит сейчас поставить полугодовые. Но в прошлый раз после прививки появились пятна. Педиатр настаивает на прививке, но я чётко отследила появление пятен именно после нее. Новые продукты не ела и не вводила.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероника, да, согласна с вашим педиатром, что прививки необходимо делать.
Но только если нет выраженного обострения, мокнутия.
Для снижения риска реакции в день прививки и 3 дня после дайте антигистаминный препарат - зиртек по 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Мария, спасибо за консультацию!