Консультация терапевта /

Нужно ли поднимать ферритин — вопрос №208352

Здравствуйте! 1. У меня АИТ, гипотериоз, пью эутирокс 100. Осенью сдала анализ крови: ТТГ 2.95. Железо 7.64 мкмоль/л, ферритин 10. Эндокринолог назначила ферретаб 1 таб. В день Сказала ферритин нужно поднимать до 60. Пропила ферретаб 4 месяца. Сейчас железо 13.66 мкмоль/л, ферритин 23 мкг/л., гемоглобин 12.9 г/дл. Врач говорит ферритин должен быть 60. Была на приёме у терапевта , там мнение другое- железо принимать не надо, даже при ферритине 10. Скажите пожалуйста, нужно ли мне дальше пить железо, поднимать ферритин?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, согласна с мнением эндокринолога, препараты железа необходимо принимать. Учитывая у Вас наличие гипотиреоза, ферритин должен быть равен массе тела по цифрам, чтобы щитовидная железа адекватно выполняла свою работу. В данном случае я бы рекомендовала сменить препарат на Тотема по 1 ампуле в сутки в течение месяца, контроль ОАК, ферритина после лечения. Также проверьте состояние ЖКТ - ФЭГДС, кал на скрытую кровь и проконсультируйтесь у гинеколога, плюс узи органов малого таза, для уточнения причин снижения «запасов» железа в организме.
Клиент
Добрый день! 1.Скажите пожалуйста, если гемоглобин 130 и железо в пределах нормы, только ферритин понижен, не может ли от тотемы подняться гемоглобин выше нормы и железо? Боюсь передозировки железом.
2. 6 лет назад было кесарево. Гемоглобин падал во время беременности, но препараты железа пила очень мало, месяц где-то. А после родов вообще не контролировала это. Кормила ребёнка грудью полтора года. Когда ребёнку исполнился год, у меня очень сильно начали выпадать волосы.Видимо ферритин был низким уже очень давно. У меня гастрит, бывают обильные месячные и мало ем железосодержащих продуктов, не очень люблю красное мясо и печень...возможно всё это и является причиной низкого ферритина.
Заранее спасибо за ответ!

Терапевт, Кардиолог
Добрый день приём препаратов железа не вызовет резкого увеличения гемоглобина, главным образом оно уйдёт в ферритин. Учитывая наличие у Вас гипотиреоза, я бы рекомендовала поднять ферритин хотя бы до 40, чтобы щитовидная железа эффективно работала. То, что Вы описали гастрит, недостаточное поступление железа с пищей и обильное менструации может являться причиной истощения запасов железа в организме. Необходимо пройти дополнительные обследования в будущем - ФЭГДС, гинеколог, узи органов малого таза, если там обнаружатся изменения обострение гастрита или небольших размеров миома, эндометриоз, хронические воспалительные заболевания половых органов - то необходимо будет пройти курс лечения у соответвующего специалиста. Если все в порядке, то причина скорее всего в диете плюс истощения запасов ферритина во время беременности, учитывая, что была анемия.
Клиент
Спасибо! После месяца приёма тотема достаточно сдать ОАК и ферритин? Железо нужно или не обязательно? И если через месяц ферритин не достаточно поднимется, можно продолжить тотему до 2 месяцев?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!) Да достаточно сдать ОАК и ферритин, при необходимости продлить курс лечения до 2 месяцев, с последующим контролем показателей крови.
Клиент
Извините, последний вопрос. Советуете ли Вы принимать рыбий жир? Если да, может порекомендуете какой?
Терапевт, Кардиолог
Лучше перед приемом сдать анализ крови на уровень вит А,Д. Рыбий жир лучше принимать марок Тева, Доппельгерц, Солгар.