Консультация терапевта /

Повышены эритроциты в общем (клиническом) анализе крови., норма 3.7-4.7, у меня 5.07. Что это может быть и что делать? — вопрос №2083908

Повышены эритроциты в общем (клиническом) анализе крови., норма 3.7-4.7, у меня 5.07. Что это может быть и что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Мимома матки, тонзилит, узловой зоб.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки железодефицитной анемии, рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов общем анализе крови может наблюдаться при недостаточности питьевого режима. Воды достаточно пьете?

Пониженный уровень МСНС, МСV и МСН могут быть признаками скрытого железодефицита. Для оценки железодефицита рекомендуется проверить уровень ферритина. Если уровень ферритина ниже 30, это может указывать на дефицит железа в организме.

В случае низкого уровня ферритина, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, воды пью 1.5 - 2 литра в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здесь больше обращает железодефицит.
Эритроциты повышены незначимо, обычно это возникает, если накануне попили мало воды
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Принятые нормы эритроцитов до 5,5 поэтому у вас всё же они не повышены.
Но есть скрытый дефицит железа: рекомендую сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту и по результатам анализа подбор препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Елена, переживать не нужно.
Нормой эритроцитов можно рассматривать значение до 5,1 ×10¹² единиц, у вас норма.

Снижены MCV,МСН,МСНС- признаки латентного дефицита железа- низкого ферритина, сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита не смотрим. Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!