Расшифровать анализы крови/мочи

Добрый день. Прохожу ежегодный осмотр, сдаю все анализы. Сегодня утром сдала, результаты уже готовы. Прошу посмотреть анализы и расшифровать их, на сколько все плохо и что означает? Есть ли чего бояться? К терапевту аж после праздников попаду..

29 лет

Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте.
Прикрепила

По общему анализу крови есть признаки анемии , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

В биохимическом анализе крови есть повышение ,холестерина ,ЛПНП , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

По общему анализу мочи есть Оксалаты , что может говорить о мочекаменной болезни , рекомендую принимать Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц + выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день.
Сегодня появился результат ЭКГ, посмотрите пожалуйста, все нормально?

Здравствуйте, смотрю файлы
По полному анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа ( поэтому и есть измененя соэ) - необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту и начать приём препаратов железа Феррум лек/ Мальтофер 100мг , по 1т 2 раза в сутки 2 месяца.

Так же есть повышение холестерина за счёт фракции " Плохого холестерина " ,в плановом порядке УЗИ сосудов головы и шеи.Сейчас можно начать приём препарата Омакор 1000 мг в сутки, на 3 месяца , затем контроль показателей.

По результату анализа мочи ест признаки мочекаменной болезни, поэтому необходимо выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, а могут ли анализы мочи быть не корректными? Т.к. я сдала мочу не сразу после подъема, после второго похода в туалет.

Нет, т. к оксалаты ( соли) в большом количестве и в утренней порции они были были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, еще повышен Креатинин и мочевина в крови, это как?

Это может на фоне повышенного употребления белка, физической нагрузке, недостаточном питьевом режиме, так же при заболеваниях почек.
Что-то из этого есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, я узи почек проходила пол года назад. Все хорошо. Возможно мало пью воды, это да. Максимум литр в день наверное , не считая чая.

Вот. Это может изменять эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, еще что меня смутило, это тромбокрид. Это опасно?

Нет, при нормальном уровне тромбоцитов данный показатель не имеет клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день.

ЭКГ хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за предоставленные ответы.
Можно еще спросить, я начинаю наблюдать, что после приема душа, у меня будто становится синеватым носогубка, я читала что это не есть хорошо. Просто я не знаю , может это мне кажется?

Вероятнее всего кажется, т. к после душа сосудистая стенка расслабляется и идёт изменение кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, можно ли будет принимать вместе : магний, омега 3 и комплекс железа? Они между собою совместимы?

Принятый ответ

Омегу принимать в обед, магний на ночь.
Железо можно принимать утром и после обеда.

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Наличие оксалатов в моче и снижение РН как привило говорит о преобладании в растительной пищи а в рационе и является повышенным риском мочекаменной болезни, для её исключения - УЗИ почек и мочевого пузыря.

Снижение МСНС говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Повышение PCT при норме PLT клинического\практического значения - не имеет, дообследования и лечения не требуется.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день.

Здравствуйте.
ЭКГ в норме; заболеваний сердца - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, перед этим экг я делала в августе 2023г. И там было такое заключение "Протокол исследования
ЭКГ: Ритм синусовый, ЧСС 70 уд. в мин. ЭОС расположена нормально. ЧБПНПГ."
А сейчас по другому, в чем может быть причина?

Причину ЧБПНПГ в августе 2023г. сейчас найти - нельзя; это могли быть - анемия, стресс, любое острое заболевание, инфекция, отравление и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, можно ли будет принимать вместе : магний, омега 3 и комплекс железа? Они между собою совместимы?

Здравствуйте.
Совместимы.
Омега 3 рекомендую принимать утром во время еды.
Препарат железа - в обед во время еды.
Магний - вечером во время еды.

Здравствуйте. По анализам ничего страшного и опасного нет, не переживайте. В ОАК данных за анемию и скрытый дефицит железа нет, воспалительного процесса нет. В б/х крови есть нарушения липидного обмена. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА планово. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега 3жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности. Через 3 месяца контроль липидов крови. Если повышение креатинина произошло впервые через 3 месяца рекомендую пересдать анализ на креатинин. Несмотря на повышение скорость клубочковой фильтрации в норме по расчетным формулам( то что выше 60 норма). Частые причины повышения креатинина: обилие белка в рационе, физические нвгрузки накануне, прием БАДов/препаратов. В ОАМ оксалатурия(соли), повышены эритроциты. Это может быть из-за выхода солей. Рекомендую выполнить УЗИ почек на предмет камней. Сейчас можно увеличить потребление воды 30-40 мл на кг массы тела в сутки, оксалатурическим эффектом обладают кабачки, яблоки, арбузы, дыни, слива, гречка, овсянка, ограничить в рационе цитрусовые, кофе, смородина, редис, шпинат, бобовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Викторовна, я очень жду вашего ответа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Викторовна, тромбокрид в анализах, что это значит?

Тромбокрит это показатель, который оценивает процентное соотношение тромбоцитов в общем объеме крови. Отклонение незначительное. При норме тромбоцитов клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Викторовна, добрый день.

Здравствуйте. ЭКГ в норме.