Консультация акушера /

Колит в лобке и левом боку беременность 16 недель — вопрос №2083987

Здравствуйте. Пару недель назад начало колоть слева, и в лобке. Участковая гинеколог говорит связки, и мазать меновазином. Не поверила ей, пошла на Узи к другому специалисту, делала 5 дней назад, врач сказала, что все в норме и я и ребенок. Что это может быть? Колит и ночью и днем, не острая боль, тупая.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

Скорее всего боли связаны с растяжением связок, все верно Вам сказали. Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, вроде пока нет. В первом триместре болел кишечник, но боль была совсем другая, сейчас особенно чувствуется когда чуть перетерплю в туалет по маленькому
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего это связки. Матка активно растет, связочный аппарат адаптируется, это нормально
Клиент
Лидия Владимировна, еще ранее начался хруст в тазу и в бедре, что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего это именно из-за растяжения связок, т. к матка растёт, происходит перерастяжение связок малого таза, в них проходят нервные окончания, что вызывает такие ощущения. Не беспокойтесь это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ! Подскажите, если от провода дома ударило током, прошло через руку, стоит ли переживать и идти на узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если удар ощутимый, лучше сделать УЗИ и также выполнить ЭКГ вам, так как иногда после этого бывают нарушения ритма сердца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так действительно болят связки по бокам от матки. Матка растет, связки натягиваются и дают простреливающие и колющие боли, которые быстро проходят самостоятельно. Особенно часто они бывают при смене положения тела - матка отклоняется в одну из сторон, связки на другой стороне натягиваются и дают простреливающую боль. В лечении это не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, если от провода дома ударило током, прошло через руку, стоит ли переживать и идти на узи?
Акушер, Гинеколог
если удар был не сильный, только локальный - опасности нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Колющие боли могут быть в результате растяжения маточных связок или же если есть проблемы с кишечником (вздутие, запоры),при угрозе прерывания беременности боли другого характера.