Гранулёма ректосигмоидного изгиба
Добрый день. В 2013 г. РМЖ, операция+лучевая. В 2018 г метастазы в рёбрах, лучевая+зомета, метастазы склеротировались. В апреле 2024 прошла плановое ПЭТ-КТ всего тела. Насторожила фраза: "Сохраняется активная по виду гранулема чуть правее ректосигмоидного изгиба, 13мм SUVmax 4,6". Хотя в ЗАКЛЮЧЕНИИ: В сравнении с ПЭТ/КТ исследованием от 28.06.2023 сохраняется ремиссия. Стоит ли сделать дополнительное КТ брюшной полости? Или не обращать внимания на эту фразу?
Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования полностью.
готово
Юлия Бабековна, прикрепила
По описанию не совсем понятно где именно гранулема, в области кишечника или в области брюшины рядом с ректо-сигмовидным отделом, но сама по себе гранулема никакой опасности не представляет, как правило появление гранулем связано с воспалительным процессом, послеоперационными изменениями. Нужно уточнить была ли гранулема ранее, точную ее локализацию, так как на предыдущих обследованиях могли ее просто не описать. Если она локализована в области Толстого кишечника, нужно пройти колоноскопию, в случае с брюшной полостью-мрт Обп с ку.
Юлия Бабековна, колоноскопию в марте провести не смогли, сослались на спайки
Юлия Бабековна, если вы не понимаете по описанию где находится гранулёма, то я тем более. Её описали впервые.
Юлия Бабековна, поэтому уточнить была ли гранулема ранее невозможно!
Принятый ответ
Описание проводит врач-рентгенолог, нужно уточнять этот момент именно у рентгенолога. Судя по описанию гранулема находится именно в брюшной полости, не в кишечнике.
Но учитывая отсутствие динамики и появление новых находок, гранулема есть на предыдущих срезах. Поэтому нельзя сказать как давно она появилась.
Юлия Бабековна, в марте были проблемы с кишечником, провели гастро и колоноскопию во сне. Когда проснулась, тогда и сообщили, что колоноскопию не смогли сделать из за спаек. После обследования были проблемы с кишечником, восстанавливалась три недели.
Юлия Бабековна, каждое обследование описывает новый рентгенолог.
У Вас по новому описанию нет никаких признаков злокачественного процесса. Рецидива и прогрессирования. Чтобы оценить есть вообще какие-то изменения в области брюшной полости или нет нужно выполнить мрт обп с ку.
Здравствуйте
прикрепите пэт кт и последнюю выписку от онколога
Виктория Сергеевна, прикрепила
по ПЭТ КТ гранулема была и ранее
динамики нет, это хорошо
но дообследование нужно.
рекомендую выполнить МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
Виктория Сергеевна, Мрт или КТ?
Здравствуйте
По Пэт кт гранулема без динамики.
С целью дообследования выполните кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам дообследования.