Консультация инфекциониста /

Боль в животе с лихорадкой — вопрос №2084141

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку на данный момент 8 лет. Проблема началась у ребенка примерно в возрасте 3 лет. Есть жалобы на боли в животе в области пупка, один раз в три четыре месяца у ребенка происходят приступы по ночам, его во сне начинает трясти, сильное сердцебиение, становится весь мокрый, трясет до тех пор пока его не вырвет, последние два приступа были без рвоты, просто трясет, затем успокаивается и спит дальше, последний приступ был сегодня ночью. В этом же промежутке начинает жаловаться , что чешется в области ануса, даю ему лекарство от паразитов, на другой день жалобы не предъявляет. Все анализы на прото и гельмоскрининг отрицательные. Так же у ребенка по утрам сильный запах изо рта, и часто болеет орви. Обращались к гастроэнтерологу по поводу боли и запаха изо рта, проходили лечение неоднократно, Нексиум, мотиллиум, фосфолюгель, тримедат. Параллельно проводили лечение у оториноларинголога по поводу хронического тонзиллита. Вроде все лечим, но почему не проходят боли в животе и что за приступы по ночам? Были у невролога, проходили ээг, судорожной активности не выявлено. В возрасте 10 месяцев сдавали ПЦР на ЦМВ , был положительный +++. Лечение не назначали, может ли так протекать цмв, если ребенка не лечить? Какие еще обследования нам нужно пройти дополнительно, что бы узнать, от чего приступы по ночам? Приступы продолжаются уже почти 5 лет, с периодичностью 3-5 месяцев. К кому нам еще обратиться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо делать кт( МРТ) головы для исключения онко процесса. Можно вопрос переадресовать онкологам, они все грамотно расскажут что вам делать дальше
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина! Ситуация с состоянием здоровья вашего ребенка действительно беспокоящая и требует комплексного подхода. Давайте разберем возможные причины и дальнейшие шаги:

1. Периодические ночные приступы с ознобом, сердцебиением, потливостью и рвотой могут указывать на абдоминальную форму эпилепсии или ночные панические атаки. Несмотря на нормальное ЭЭГ, имеет смысл повторно проконсультироваться у невролога и провести длительный ЭЭГ-мониторинг сна для исключения редких эпилептических разрядов.

2. Жалобы на зуд в анальной области могут быть симптомом глистной инвазии, несмотря на отрицательный гельминтоскрининг. Энтеробиоз часто дает ложноотрицательные результаты. Оптимально сделать соскоб с перианальной области на энтеробиоз. При положительном результате необходимо пролечить всю семью.

3. Рецидивирующие боли в животе в сочетании с неприятным запахом изо рта могут указывать на гастроинтестинальные проблемы - дисбиоз, гастрит, дуоденит. Желательно провести диагностику - анализ кала на дисбактериоз, водородный дыхательный тест на СИБР, возможно, ФГДС. И скорректировать терапию у гастроэнтеролога.

4. Частые ОРВИ, хронический тонзиллит и положительные маркеры ЦМВ могут свидетельствовать о вторичном иммунодефиците на фоне хронической вирусной инфекции. Нужно пересдать ПЦР крови на ЦМВ, ВЭБ и др. герпесвирусы, сделать иммунограмму. При подтверждении активности инфекции и снижении иммунитета необходимо лечение у иммунолога и инфекциониста.

5. Учитывая длительный анамнез, имеет смысл исключить и более редкие причины подобной симптоматики - порфирию, нейроэндокринные опухоли, митохондриальные нарушения. Для этого нужно сдать анализы на порфирины, хромогранин А, провести тщательное эндокринное и генетическое обследование.

Таким образом, я бы рекомендовал вам пройти дообследование у невролога, гастроэнтеролога, иммунолога, инфекциониста, возможно, генетика. А также исключить паразитарную инвазию. Это поможет поставить точный диагноз и подобрать оптимальную терапию.

Не отчаивайтесь, в большинстве случаев подобные состояния удается успешно контролировать. Главное - последовательно и комплексно обследоваться у грамотных специалистов. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Судя по писанию, проблема не в сфере инфекционных болезней. С учётом длительности и стереотипности, скорее всего, причина приступов неврологическая. Рекомендую записать приступ на видео и обратиться повторно к неврологу, провести полисомнографию.
Также могут быть редкие генетические заболевания, нарушения обмена веществ - нужен грамотный педиатр или генетик.
С ЦМВ и ВЭБ подобная длительная симптоматика не связана, эти вирусы есть почти у всех людей на Земле, они не опасны для людей с нормальным иммунным статусом.
В отношении анального зуда: необходимо сдать соскоб с перианальных складок на остриц не менее 3 раз, осмотреть стул на предмет живых и погибших паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, ребенку психиатром поставлен диагноз F 81.3 и было назначено лечение церебролизином( проставили уколы) и сейчас начали принимать холитилин, психиатру про эти приступы не говорила, отправили нас к врачу по поводу отставания в школьной программе, при прохождении комиссии пмпк дополнительно были назначены занятия с логопедом, психологом, дефектологом. Все это указывает наверное на неврологическую природу приступов? И можно ли принимать препарат холитилин при таких приступах? Не будет ли хуже?
Врач УЗД, Инфекционист
Вполне возможно, что эти 2 проблемы взаимосвязаны. Не могу ничего сказать про этот препарат, так как на практике не использую. Однако в показаниях у него только когнитивные нарушения у стариков и последствия инсультов, про применение у детей ничего не сказано. Рекомендую уточнить у неврологов на счёт этого лекарства.