Консультация гинеколога /

Антибактериальная терапия при двустороннем сактосальпинксе. — вопрос №881936

Гинеколог назначил следующий курс лечения:
Цефтриаксон 1,0 в/в кап №2 - 5 дней,
Метрогил 100 №3 - 3 дня,
Sol CaCl2 10,0 + Sol NaCl 0,9% - 250 №5 - через день,
Sol Natrii tiosulfatis 10,0 + Sol NaCl 0,9% - 250 №5 - через день.
Является ли данная схема лечения рабочей?
При прохождении этого курса каждый препарат ставят отдельно или одновременно?
Благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Отдельно. Внутримышечно антибиотик и остальное внутривенно ( капельницы).

Если диагноз поставлен правильно, то препараты могут применяться конечно же.

Вы сдавали анализ крови?
УЗИ, осмотр?
Боли беспокоят?
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ.
Прошла полное обследование, в т.ч. УЗИ. Никаких инфекций или других отклонений нет, болей нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет никаких отклонений и жалоб, то как врач поставил диагноз...?

Можете прикрепить последние анализы, УЗИ?
Клиент
Юлия, неправильно написала, отклонения есть - на узи видно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда препараты обоснованы!
Обычно только самый стандартный курс - 7 дней, а не 5.
Клиент
Юлия, Благодарю Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да схема доспустима, цефтриаксон усилен метрогилом для охвата полного спектра возбудителей.
Единственное если есть яркая клиническая картина заболевания, то длительность терапии должна быть больше.
Какие у Вас есть жалобы? Отклонения в ОАК, уровень С-РБ?
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ.
Прошла полное обследование. Жалоб нет. Но случай запущенный т.к. диагноз был поставлен в 2018г, чем вызван - не определили, т.к. никаких инфекций не обнаружили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае после завершения капельного введения лекарств рекомендую продолжить приём супракса (цефалоспориновый антибиотик также как и цефтриаксон) и метронидазола (тот же метрогил в таблетках) ещё пять дней.
Супракс 400 мг х 1 р/сут, метронидазол 0.25 х 3 р/сут, также следует добавить противогрибковый компонент для предотвращения молочницы на фоне антибиотиков - флуконазол 150 мг однократно на 5 и 7 день лечения, + обязательно препараты для микрофлоры кишечника - линекс форте по 1 к х 3 р/сут 1 мес.
Сами по себе сактосальпингсы вряд ли рассосутся на фоне антибактериального лечения, очень давние образования, они уже осумковались.
Но качественная антибактериальная терапия не позволит существовать хроническому активному воспалению
Клиент
Арусяк, все препараты в назначенной мне схеме нужно вводить раздельно или допустимо одновременно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Струйно цефтриаксон,
Метрогил отдельно капельно, тиосульфат натрия капельно следом можно.
Они не имеет лекарственного взаимодействия между собой
Клиент
Арусяк, все можно делать в одно посещение, я правильно Вас поняла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно
Клиент
Арусяк, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Курс антибиотиков неполный. Цефтриаксон 7 дней.У Метрогила курс тоже 7 дней, как ни крути, в таблетках или капельницах. Но зато можно 1 раз в день, а не 3.