Консультация онколога /

Верная ли тактика лечения? — вопрос №2084181

Добрый день! Мне 51 год, диагностирован РМЖ, инвазивный 2 степени злокачественности, люминальный тип B, Ki67 - 22%, ER 8 - позитивная, p63, PR 4 - позитивная, Her2-neu, "1+" - негативная. Есть мутация генов BRCA1. Сама опухоль небольшая, до 1,5 см, но поражен лимфоузел (признаки метастазов по результатам биопсии). По КТ грудного отдела, брюшной полости и органов малого таза - отдаленных метастазов нет. Лечащий врач хочет начать лечение с химиотерапии по такой схеме: 1 этап: паклитаксел 80 мг/м2 12 введений еженедельно + карбоплатин AUC 6 - 4 введения 1 раз в 3 недели, затем 4 курса по схеме ddAC. 2 этап: двусторонняя мастэктомия, 3 этап: адьювантная гормонотерапия ингибиторами ароматазы, адьювантная лучевая терапия. Рекомендована овариоэктомия в плановом порядке с целью достижения менопаузы и риск-редуцирующей целью. Скажите, обосновано ли начало лечения именно с такой жесткой химиотерапии? Все равно ведь МЖ будут удаляться (обе). Можно ли сначала провести мастэктомию, а затем терапию (после операции могу сделать Oncotype DX). Заранее спасибо!

Возраст: 51

Хронические болезни: Отсутствие селезенки, железодефицитная анемия, аденомиоз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите выписку. какое стадирование по TNM выставлено?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила выписку. T2N1M0, IIB стадия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Мастэктомия с лимфодиссекцией, далее химия, и гормональная терапия + анти her2 терапия.
Лучевая терапия с какой целью предложена?
лечение предложено адекватное.
единственное, что ЛТ может быть лишней.
Клиент
Виктория Сергеевна, мне предложили сначала химию, а потом операцию. Не лучше ли поменять местами?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если мы хотим сократить объем операции: к примеру воздействовать и убить метастазы, чтобы не удалять широкого лимфатические узлы, то на первом этапе может быть химиотерапия.
Клиент
Виктория Сергеевна, То есть мы достоверно не можем сейчас понять, сколько лимфоузлов поражено? Поэтому предпочтительнее сначала химия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В целом, со схемой и этапностью проведения согласен
Только не совсем согласен со схемой химиотерапии - уж больно она агрессивна для Вашей ситуации
4 курсов по схеме DC (доцетаксел+циклофосфан) в неоадъювантном формате будет вполне достаточно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! То есть перед операцией можно обойтись без 12 введений Паклитаксела? Только 4 курса по схеме DC ?
Онколог, Маммолог
при люминальном В подтипе и при T2N1 - да
Онколог, Маммолог
а некоторые доктора и клиники при Ki67 менее 30% вообще сразу же оперируют и уже после операции проводят адъювантную химиотерапию
и такой подход тоже имеет место быть
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Возможно рассмотреть такой вариант лечения: на первом этапе делать операцию на молочных железах, яичниках (можно обсудить вариант под 1 наркоз, но нужны 2 бригады хирургов). Далее на основании стадии, установленной по гистологии, если количество поражённые лимфоузлов не более 3х, можно обсудить проведение теста ONCOTYPE DX (его проводят на ранних стадиях, после операции стадия может меняться, важное значение будеттиграть оценка лимфоузлов). Далее вопрос химиотерапии будет решаться по результату гистологии. Также в адъювание остаётся гормонотерапия и терапия золедроновой кислотой. Вопрос лучевой терапии в этом случае также определяют индивидуально.