Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №1324671

Добрый день. 29 лет .В марте диагностировании рак молочной железы. Сделали операцию, жду игх. По трепан биопсии-инвазивная протоковая карцинома g1 Elton Ellis 3 (1+1+1) icd o code 8500/3. Опухоль по узи до 13 мм.Накануне операции сделала кт с контрастом, прошу прокомментировать заключение. Напугали остеосклеротические изменения. Чем это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Рак

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
рентгенолог трактует как проявление остеосклеротические изменения. т.к. уплотнение костной плотности.
Диск скт надо пересмотреть на базе онкодиспансера, данных за метастазы нет.
Малый таз делали отдельно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это могут быть метастазы? И видны ли метастаз костей на кт с контрастом? Возможно ли из отличий от изменений доброкачественных?

Онколог, Терапевт, Маммолог
вероятность метастазов низкая.
предположить можно на скт обычно их. здесь не описано вероятности метастазов.
Клиент
Виктория, а должна быть описана вероятность?
Клиент
Виктория, то есть по кт непонятно что это за образования?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по скт образование доброкачественное.
Клиент
Виктория, так я делала кт с контрастом, а не скт
Онколог
Здравствуйте, это не метастазы по описанию, а дегенеративные изменения. Данных за метастатическое поражение костей у вас нет. Нужно дождаться ИГХ и уже от этого будет зависеть дальнейший план лечения
Принятый ответ
Клиент
Назиф, подскажите, пожалуйста,на кт можно понять это метастаз или дегенеративное изменение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленному кт данных за метастазы нет. Нужно выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо в плане дообследования сделать мрт данного сегмента позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доктор, а мрт однозначно покажет что это за образование?
Онколог
Если делать в профильном учреждении и рентгенолог имеет опыт визуализации, то да, обычно дают чёткое заключение.
Клиент
Светлана, доктор, подскажите, пожалуйста, если я делала кт с контрастом органов грудной клетки, если бы у меня были метастазы в подмышечных лимфоузлах, они бы определились на кт?
Онколог
Для оценки данных лимфоузлов больше используют маммографию и узи. Если есть значимые изменения они м.б видны и на КТ.
Клиент
Светлана, доктор, по данным узи зона лимфоотока без изменений (делала в 3 разных узи ккбинетах), кт с контрастом тоже -все хорошо, а после операции хирург сказал что вырезал увеличенные лимфоузлы. Накануне операции за неделю -делала трепан биопсию дважды. Могла ли биопсия спровоцировать увеличение лимфоузлов? Или это все же метастазы?
Онколог
Вероятно, если вам делали трепанбиопсию, изменения в лимфоузлах были исходно. Надо смотреть предварительный клинический диагноз, какие были показания к биопсии.
Клиент
Светлана, доктор , зачем тогда используют кт с контрастом, если на нем видны только значимые изменения? Разве контраст не должен накапливаться в раковых клетках?
Онколог
К сожалению, нет такого универсального метода и контраста чтобы все выявить. С контрастом вероятность выявления больше, поэтому делают с контрастом.
Онколог
Здравствуйте!
По кт нет подозрений в отношении метастазов, вы же не проходили остеосцинтиграфию?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, нужно ее пройти? И видны ли различия на кт доброкачественных изменений от метастаз?
Онколог
Да , на кт врач-рентгенолог может дифференцировать доброкачественные очаги остеосклероза от метастатических очагов. По поводу остеосцинтиграфии, если вы ее не проходили в плановом порядке ее нужно пройти, это можно сделать после оперативного лечения.
Клиент
Юлия, правильно ли я понимаю что врач рентгенолог не увидел метастаз при проведении кт?
Клиент
Юлия, я ещё делала мрт головы и кт головы с котнтрастом-без очагов, стоит ли мне сделать мрт с контрастом?
Онколог
По кт врач-рентгенолог не увидел очагов подозрительных в отношении метастатических. МРТ грудного отдела?
Клиент
Юлия, я делала мрт головы и кт с контрастом головы, стоит ли мне для надёжности ещё выполнить мрт головы с контрастом?
Онколог
Теперь поняла Ваш вопрос. Нет, не нужно.
Клиент
Юлия, доктор, подскажите, пожалуйста, если я делала кт с контрастом органов грудной клетки, если бы у меня были метастазы в подмышечных лимфоузлах, они бы определились на кт?
Онколог
Да, но у вас метастазы в лу были бы видны и на узи лимфатических узлов.