Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №1735076

Добрый день. Много раз Вам писала, у меня гормонозависимый рак молочной железы стадия 2 а, была операция , лучи, сейчас анастрозол и золадекс. Раз в две недели сдаю биохимию крови (первоначально были повышены печеночные показатели после лучевой терапии) и доктор назначил хофитол. Печеночные ферменты пришли в норму спустя 3 недели приёма хофитола. Сегодня сдала биохимия теперь повышается щелочная фосфатаза (хофитол не пью 3 месяца уже). С чем может быть связано такое повышение ЩФ? На какие анализы стоит обратить еще внимание? Читаю в интернете что повышение ЩФ может быть связано с метастазами в печени или костях, так ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Рак

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваша щелочная фосфатаза в норме!
У Вас нет поводов для беспокойства!
Любые колебания внутри нормальных пределов - отклонениями не считаются
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доктор, в прошлую сдачу анализа Она была 86 единиц (это в октябре), а сейчас 106

Онколог, Маммолог
это совсем не значимо! это норма!
Клиент
Владислав, доктор, а это не может быть из-за метастаз?
Онколог, Маммолог
Я помню Ваши предыдущие вопросы - у Вас нет данных за метастазы по инструментальным методам!
Кроме того при метастазах ЩФ повышается в десятки и сотни раз!
Клиент
Владислав, поняла,,спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам щелочная фосфатаза у вас в норме. Колебания в пределах референсных значениях считается нормой это не отклонения и не о чем плохо не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, доктор, в каких случаях она может повышаться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может повышаться при инфекционных процессах, желчнокаменной болезни, гепатиты причин множество. Она у вас в норме!
Онколог
Здравствуйте

ЩФ у вас в пределах референса, не повышена. Но в любом случае вы должны проходить регулярно обследования: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи молочных желез и регионарных зон, послеоперационного рубца- 1 р в 3-4 мес (в первые 2 года лечения, далее срок увеличивается до 1 р в 6 мес), скенирование скелета и мрт головы с контрастом-1 р в 6 мес. Если сроки прошли - пройдите дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, доктор, кт проходила 3 недели назад, все в норме. Кт с контрастом
Онколог
Если со стороны печени критичного нет, то наблюдайтесь у гастроэнтеролога, если будут изменения печеночных показателей в анализе крови

Обследования проходите согласно рекомендованным срокам
Клиент
Светлана Александровна, а какие показатели крови дополнительно наблюдать?
Онколог
Злесь нет таких строгих показаний. Раз в 1,5-3 мес сдавайте общий анализ крови и биохимию (глюкоза, креатинин, алт, аст, щф, ггт, билирубин).
Также если вы получаете золадекс- надо чтобы гинеколог контролировал эстрадиол, что бы он был менопаузального уровня.
Клиент
Светлана Александровна, доктор, а из- за чего может быть такое погашение ЩФ с октября по декабрь на 30 единиц, но в пределах нормы?
Онколог
Просто по цифре сложно сказать, причиной м.б и печеночная дисфункция, если повышение совпало с ростом алт/аст. Здесь нельзя однозначно назвать причину