Консультация терапевта /

Ртутный градусник — вопрос №2084200

Здравствуйте, месяц назад разбила ртутный градусник, подсела веником, веник выкинули. После того как я подмела веником. Муж приехал и проверял пол, говорит ничего не было, он отодвинул кровать и подмел уже комнату другим веником (уличным). Я его тоже выкинула, но спустя месяц оказалось, он его не выкинул, а оставил подметать двор. Говорит, что ртути никакой не было когда он подметал уличным веником. Меня снова охватила паника, что теперь весь огород заражён и что на нём остались частички ртути, которые муж не заметил и весь месяц им подметали в огороде и дворе. Скажите насколько действительны мои опасения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день не переживайте
Ничего страшного нет
Количество ртути во первых мизерная
Отравиться не возможно
Плюс вы же ходите в уличной обуви а не домашней , так что заражения никакого
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, ну в уличной мы бывает заходим домой. А если что то в землю попало. Муж говорит, что подметал им и там ничего не было, но мало ли

Терапевт
Не переживайте отравление не возможны!
Клиент
Мариам Ашотовна, подскажите ещё пожалуйста, говорят веником нельзя было подметать, что разбили на мелкие частички, муж конечно потом мыл марганцовкой и белизной и мы уехали на 4 дня, оставили всё проветриваться. Но вдруг микро частичка попала в щель, говорят что она может испаряться и годами травить организм. Это правда?
Терапевт
Это правда , но если его много
Такое количество не является опасным
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте
Ваши опасения напрасны, потому что риска отравления в данном случае нет никакого.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, есть ли шанс что ртуть выветрилась с веника если она там вдруг была. Переживаю если что то в землю попало,там огород, сад Муж говорит, что подметал им и там ничего не было, но мало ли
Терапевт, Нефролог
Если вы неоднократно подметали данным веником, конечно там ничего не осталось. В огород уж точно ничего не попадёт
Клиент
Ольга, подскажите ещё пожалуйста, говорят веником нельзя было подметать, что разбили на мелкие частички, муж конечно потом мыл марганцовкой и белизной и мы уехали на 4 дня, оставили всё проветриваться. Но вдруг микро частичка попала в щель, говорят что она может испаряться и годами травить организм. Это правда?
Терапевт, Нефролог
Нет, это не правда. Советую вас не волноваться. Риска отравления нет.
Клиент
Ольга, а этот веник можно оставить?
Терапевт, Нефролог
Можете оставить, но если вы так переживаете, то выбросите его.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если у Вас градусник современный, то они в своем составе не содержат ртуть или если содержат, то минимальное количество, которое не способно вызвать отравление.
Не переживайте, точно все будет хорошо, никто не отравится и не заразится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, есть ли шанс что ртуть выветрилась с веника если она там вдруг была. Переживаю если что то в землю попало,там огород, сад Муж говорит, что подметал им и там ничего не было, но мало ли
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, даже если ртуть попала, то такие ничтожные количества не способны отравить землю. Прочитайте или посмотрите информацию про градусники, современные - безвредные
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите ещё пожалуйста, говорят веником нельзя было подметать, что разбили на мелкие частички, муж конечно потом мыл марганцовкой и белизной и мы уехали на 4 дня, оставили всё проветриваться. Но вдруг микро частичка попала в щель, говорят что она может испаряться и годами травить организм. Это правда?
Терапевт, Функциональный диагност
Что за страх у Вас?
Даже, если бы Вы вообще не убрали эти шарики, то отравления бы не было. Нет в градуснике такой концентрации ртути, которая вызывает отравления.
Живите спокойно и забудьте про него.
Клиент
Анастасия Александровна, да я беременна, вот и волнуюсь обо всём. Подскажите этот веник уже поздно выкидывать? Можно оставить?
Терапевт, Функциональный диагност
Оставляйте веник и не переживайте пожалуйста!
Поберегите себя. Возможно Вам нужно к психологу походить, тревога зашкаливает.
Пустырник можно на ночь попить.
Точно, ничего ни Вам ни ребенку не грозит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Таким путем отравиться невозможно.
Проводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите ещё пожалуйста, говорят веником нельзя было подметать, что разбили на мелкие частички, муж конечно потом мыл марганцовкой и белизной и мы уехали на 4 дня, оставили всё проветриваться. Но вдруг микро частичка попала в щель, говорят что она может испаряться и годами травить организм. Это правда? И можно оставить этот веник (уличный)?
Клиент
Хайшат Нарзановна, и если всё таки что то попало в огород или к курицам которые там бегают?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не произошло. Если сильно переживаете - можете выбросить этот веник. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а то, что им уже много раз подметали и у кур и в огороде, это очень опасно? Яйца эти можно кушать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, яйца можно принимать в пищу.