Ртутный градусник
Здравствуйте, месяц назад разбила ртутный градусник, подсела веником, веник выкинули. После того как я подмела веником. Муж приехал и проверял пол, говорит ничего не было, он отодвинул кровать и подмел уже комнату другим веником (уличным). Я его тоже выкинула, но спустя месяц оказалось, он его не выкинул, а оставил подметать двор. Говорит, что ртути никакой не было когда он подметал уличным веником. Меня снова охватила паника, что теперь весь огород заражён и что на нём остались частички ртути, которые муж не заметил и весь месяц им подметали в огороде и дворе. Скажите насколько действительны мои опасения?
Принятый ответ
Добрый день не переживайте
Ничего страшного нет
Количество ртути во первых мизерная
Отравиться не возможно
Плюс вы же ходите в уличной обуви а не домашней , так что заражения никакого
Мариам Ашотовна, ну в уличной мы бывает заходим домой. А если что то в землю попало. Муж говорит, что подметал им и там ничего не было, но мало ли
Не переживайте отравление не возможны!
Мариам Ашотовна, подскажите ещё пожалуйста, говорят веником нельзя было подметать, что разбили на мелкие частички, муж конечно потом мыл марганцовкой и белизной и мы уехали на 4 дня, оставили всё проветриваться. Но вдруг микро частичка попала в щель, говорят что она может испаряться и годами травить организм. Это правда?
Это правда , но если его много
Такое количество не является опасным
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши опасения напрасны, потому что риска отравления в данном случае нет никакого.
Ольга, подскажите пожалуйста, есть ли шанс что ртуть выветрилась с веника если она там вдруг была. Переживаю если что то в землю попало,там огород, сад Муж говорит, что подметал им и там ничего не было, но мало ли
Если вы неоднократно подметали данным веником, конечно там ничего не осталось. В огород уж точно ничего не попадёт
Ольга, подскажите ещё пожалуйста, говорят веником нельзя было подметать, что разбили на мелкие частички, муж конечно потом мыл марганцовкой и белизной и мы уехали на 4 дня, оставили всё проветриваться. Но вдруг микро частичка попала в щель, говорят что она может испаряться и годами травить организм. Это правда?
Нет, это не правда. Советую вас не волноваться. Риска отравления нет.
Ольга, а этот веник можно оставить?
Можете оставить, но если вы так переживаете, то выбросите его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у Вас градусник современный, то они в своем составе не содержат ртуть или если содержат, то минимальное количество, которое не способно вызвать отравление.
Не переживайте, точно все будет хорошо, никто не отравится и не заразится
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, есть ли шанс что ртуть выветрилась с веника если она там вдруг была. Переживаю если что то в землю попало,там огород, сад Муж говорит, что подметал им и там ничего не было, но мало ли
Нет, даже если ртуть попала, то такие ничтожные количества не способны отравить землю. Прочитайте или посмотрите информацию про градусники, современные - безвредные
Анастасия Александровна, подскажите ещё пожалуйста, говорят веником нельзя было подметать, что разбили на мелкие частички, муж конечно потом мыл марганцовкой и белизной и мы уехали на 4 дня, оставили всё проветриваться. Но вдруг микро частичка попала в щель, говорят что она может испаряться и годами травить организм. Это правда?
Что за страх у Вас?
Даже, если бы Вы вообще не убрали эти шарики, то отравления бы не было. Нет в градуснике такой концентрации ртути, которая вызывает отравления.
Живите спокойно и забудьте про него.
Анастасия Александровна, да я беременна, вот и волнуюсь обо всём. Подскажите этот веник уже поздно выкидывать? Можно оставить?
Оставляйте веник и не переживайте пожалуйста!
Поберегите себя. Возможно Вам нужно к психологу походить, тревога зашкаливает.
Пустырник можно на ночь попить.
Точно, ничего ни Вам ни ребенку не грозит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Таким путем отравиться невозможно.
Проводов для переживаний нет.
Хайшат Нарзановна, подскажите ещё пожалуйста, говорят веником нельзя было подметать, что разбили на мелкие частички, муж конечно потом мыл марганцовкой и белизной и мы уехали на 4 дня, оставили всё проветриваться. Но вдруг микро частичка попала в щель, говорят что она может испаряться и годами травить организм. Это правда? И можно оставить этот веник (уличный)?
Хайшат Нарзановна, и если всё таки что то попало в огород или к курицам которые там бегают?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не произошло. Если сильно переживаете - можете выбросить этот веник. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а то, что им уже много раз подметали и у кур и в огороде, это очень опасно? Яйца эти можно кушать?
не переживайте, яйца можно принимать в пищу.