Клещи .профилактика

Добрый день !были на даче,племянницу укусил клещ ,сегодня пришел анализ -боррелиоз .начинаем антибиотико терапию (Зиннат).у себя заметила красное пятно у пупка.скажите похоже на укус ?я переживаю И подскажите мне имеет смысл пропить зиннат ?я на себе никого не находила ,слава богу,но все равно переживаю .так как с сестры сняла 4 клещей и племянницу укусил Хочу сдать на антитела .когда ? Как лучше обрабатываться спреем от клещей ,полностью или только ноги возможно?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Кровь на антитела сдаём через 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови можно сдать через 5-10 дней методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели кровь методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Профилактика боррелиоза таб доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней.

Алексей Александрович, подскажите а клещ может переползать с человека на человека ?

Нет, он напивается и отпадает сам

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По поводу вашего пятна - по одному внешнему виду сложно точно сказать, является ли оно следом от укуса клеща. Возможны и другие причины: укус насекомого, аллергическая реакция, раздражение и т.д. Характерная для боррелиоза мигрирующая эритема обычно возникает через 2-30 дней в месте укуса, представляет собой красное пятно диаметром более 5 см, может иметь кольцевидную форму.

Учитывая ситуацию с клещами в семье, вам я бы советовал:

1. Внимательно осмотреть всё тело на предмет присасывания клещей, особенно труднодоступные места - подмышки, ушные раковины, пупок, паховые складки.

2. Сдать кровь на антитела к боррелиям, анаплазмам и другим клещевым инфекциям через 2-3 недели после возможного контакта. Также можно исследовать клеща, если он найден.

3. Если клещ всё же был, или будут нарастать подозрительные симптомы (мигрирующая эритема, лихорадка, головная и мышечная боль и пр.) - обязательно обратиться к инфекционисту. Он решит вопрос о целесообразности антибиотикопрофилактики или лечения.

4. При прогулках в лесу или на даче надевать закрытую одежду светлых тонов, чтобы клещей было легче заметить. Обрабатывать спреями от клещей всю одежду, особенно нижнюю часть штанин, рукава, воротник.

5. Проводить регулярные само- и взаимоосмотры каждые 2 часа и после выхода из леса.

Риск заболевания после единичного укуса при отсутствии других симптомов всё же относительно невелик. Но учитывая нахождение клещей у родственников, вам стоит быть настороже. Главное - быть внимательной к своему здоровью, вовремя сдать анализы и при необходимости получить правильное лечение. Будьте здоровы!

Евгений Михайлович, сейчас есть смысл пить антибиотик ?или ждать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По племяннице тактика совершенно верная.
Учитывая, что при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используются пенициллины или цефалоспорины, зиннат подойдет.

По фото у Вас воспалительный элемент, возможно как реакция на укус насекомого (мошки). На укус клеща не похоже, он оставляет после себя маленькую точку.
Если в целях собственного спокойствия Вы можете пропить зиннат или амоксиклав или доксициклин (это препарат 1 линии) с целью профилактики боррелиоза, но в целом это не требуется, учитывая отсутствие факта присасывания клеща.

Кровь на антитела IgG, IgM сдаются через 3 недели с момента присасывания клеща.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания обратиться за медицинской помощью.