Контакт с животным

Здравствуйте доктор! Скйчаа нахожусь на отдыхе, вчера по время ужина вокруг стола бегал Котенок просил еду и терся о голые ноги . Каких то повреждений на коже нет . Но все равно переживаю , кошки ведь часто облизывать свою шерсть а страна здесь очень неблагополучная по бешенству. Нужно ли делать профилактику ? Спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если котенок вас не царапал, не кусал и не облизывал - показаний к вакцинации нет. На шерстив вирус бешенства погиб почти сразу, во внешней среде он не устойчив.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это совершенно не рискованная в плане бешенства ситуация. Это контакт 1 категории, не несёт рисков заражения и не требует профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте,такие контакты не опасны в плане бешенства и не требуют вакцинации,для заражения нужен укус или ослюнение поврежденных кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный контакт не считается опасным по бешенству, экстренная профилактика бешенства не требуется.
Опасность представляет прямой контакт со слюной животного из пасти (укус, ослюнение кожных покровов), в этих случаях проводится вакцинация.
Если котенок Вас не кусал, не царапал, не было ослюнения кожи и слизистых, то ничего не требуется, отпустите ситуацию!

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте! Подобные контакты с животными безопасны в плане бешенства и не требуют проведения вакцинации. Поэтому не переживайте, рисков заразиться у Вас не было, можете быть спокойны!

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. На шерсти животных вирусы не содержатся и инфицирование через контакт с шерстью не происходит. Не переживайте. Вакцинироваться не надо.

Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, я специалист сервиса « Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска по бешенству не представляет, можете не волноваться.Вирус бешенства передаётся обычно через укусы или когда слюна заражённого животного попадает в рану или на слизистую оболочку.

Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Михаил, здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет.
Если котенок Вас не царапал, не облизывал, то экстренная профилактика не показана.

Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.