Грыжа диска С6-С7
Здравствуйте. МРТ картина грыжа С6-С7 стеноз позвоночного канала на уровне С4-С7.Беспокоят головокружение при смене положения тела встать лечь перевернуться на бок
Здравствуйте. Ваши головокружения не связаны с грыжами.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Лилия Альбертовна, мое состояние связано со сменой положения тела встать, лечь, перевернуться на бок. Могу спать только на спине и правом боку, на левый бок не ложусь начинается головокружение. Длительность 2-3 мин . Кружусь я. Все остальное вокруг меня нет. Сознание не теряла, тошноты нет, рвоты тоже. Попала в больницу с этим в сосудистый центр, там выставили инсульт, вестибулапатия , кт без очагов. Было небольшой подъём давления 140/90но на тот момент мне было страшно, испуг. А так давление в приделах нормы. Все похоже на дппг, но никто не хочет мне в этом помочь . или я ошибаюсь. В ушах иногда звенит, но звенело и до момента головокружения. Сам эпизод головокружения начался мес 3 назад ночью при смены положения на левый бок, но буквально секунды. Походка не шаткая. Голова правда немного какая то неясная , устаю . В больницу попала 15 апреля и улучшений нет.
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Лилия Альбертовна, Полностью с вами согласна, спасибо .
Принятый ответ
Будьте здоровы! ???
Здравствуйте, Елена. У вас сочетание двух видов головокружения - ДППГ и психогенного головокружения (ПППГ), это бывает часто у эмоциональных, тревожных людей, когда возникают приступы ДППГ, человек пугается, едет в больницу, ставят страшные диагнозы …. и развивается психогенное головокружение.
Лечить нужно в двух направлениях: - 1). выполнение маневров Эпли и других, можно освоить самой и выполнять + Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц.
- 2). пройти тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, исходя из результатов теста, определить лечение.
Не ставят правильный диагноз, так как не знают этой патологии. Правильно лечат ДППГ отоневрологи или обученные по этой теме неврологи.
Ирина Ивановна, Я человек спокойный, конечно когда это случилось, была тревога, как и у любого нормального человека. При дальнейших приступах тревоги нет , я теперь к ним готова и знаю чего ожидать , сижу не тороплюсь потом встаю. Но жить с этим я не согласна. Я сама мед сестра работаю уже 27 лет , мне надо людям помогать, а я теперь сама беспомощная. Ищу специалиста . Надеюсь помогут в Твери. Спасибо вам большое.
Не знаю только принимать дальше бетагистин и от грыжи назначили кучу всего дексаметазон, Кеторол, Фуросемид Вит в12
Елена, если нет боли в шейной области, то лечить миофасциальный синдром нет смысла. А «лечить грыжу» - это безграмотно.
Основное направление в лечении - маневры при ДППГ и седативные препараты, еще помогает многим Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц, Бетасерк можно принимать до 2 месяцев (если не помогает, больше не принимать), и профилактика миофасциального синдрома (ЛФК для мышц шеи, правильная подушка, не спать на животе, пользоваться вооотником Шанса, массаж мышц спины, не поднимать тяжести, йога, цигун). Поправляйтесь, удачи вам, коллега!
Ирина Ивановна, Спасибо огромное .?