Пупочек новорожденного
Здравствуйте. Малышу 7 дней, вчера отпала прищепка. Подскажите пожалуйста чем можно обрабатывать пупочек чтобы быстрее заживал? Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно обрабатывать перекисью водорода или водным раствором Хлоргексидина 1-2 раза в день.
Подгузники подворачивайте, чтобы не травмировать и чтобы быстрее зажило.
Залина Анатольевна , Здравствуйте А то что пока там что то белое это нормально? Но с роддома нас выписали вчера, и это белое вчера тоже было, но врач ничего не сказала
Сукровичное отделяемое может быть, это не гной, не переживайте.
Если заметите покраснение вокруг пупка, запах из пупочной ранки, то вызовите врача из поликлиники для осмотра ребёнка.
Сейчас признаков воспаления нет , судя по фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обрабатывать достаточно водным раствором перекиси водорода или хлоргексидином (мирамистином).
Так заживает пупочек, не переживайте, патологических каких-то образований нет.
Владлена Юрьевна, Здравствуйте, а то что там что то белое? Это что? Памперсы проворачиваю чтобы не прело, но запаха гноя я не чувствую
Это серозное отделяемое, при заживлении это норма.
Владлена Юрьевна, Я просто сегодня когда увидела начала переживать что это гной.
Нет, на гной не похоже. Тем более вокруг нет признаков воспаления, значит не гной.
Владлена Юрьевна, я правильно понимаю, если что, то он краснеет вокруг?
Да, если будет какое-то воспаление, то будет покраснение, неприятный запах и желто-зеленые выделения.
Владлена Юрьевна, Спасибо большое Вам?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно обрабатывать перекись 2 раза в день. Пупок без признаков воспаления
Ольга Николаевна, Здравствуйте, а подскажите, а белое это что? Гноем не пахнет
Серозная жидкость. В норме бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вполне нормальный пупочек. Сейчас обрабатываем 3% перекисью водорода, затем аккуратно промакиваем, особенно после купания. Не даем мокнуть пупочку для быстрого заживления.
Если пупочек будет мокнуть, кровить, неприятный запах, то плюсом посыпаем Банеоцином.
Виктория Витальевна, Здравствуйте. Хорошо, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пупок без воспалительных изменения .
Покраснения нет .
Серозные , сукровичные отделяемое это норма. Может быть запах .
Обработки не требует .
Если покраснение кожи во круг пуповиной ранки. Перекись водорода 2 раза в день .
Здравствуйте Анна, рекомендую обрабатывать пупок малыша перекисью водорода далее удалите слизь ватным диском точечно и присыпьте банеоцин порошок чтобы подсушить пупок 2-3р в сут. Будьте здоровы !