Результат МРТ
Беспокоят периодические боли в пояснице , была травма крестца s3 1,5 года назад, после падения. Прикладываю результат МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиника не соответствует данным мрт,значит причина вашей боли не в грыже. У вас неспецифическая боль в спине.как часто беспокоит?
Анастасия Юрьевна, при Физ нагрузках и в сидячем положении в основном , и то невсегда. Меня сейчас больше беспокоит результат МРТ, требует ли эта грыжа оперативного вмешательства ?
Оперативное лечение показано только при парезах и параличах, недаржании мочи и кала,синдроме перемежающей хромоты,синдроме конского хвоста и выраженном некупируемом болевом синдроме как минимум 4 недели. Результаты МРТ не будет оперировать ни один нейрохирург. У вас доброкачественная боль
Анастасия Юрьевна,спасибо. какое лечение тогда требуется , то , которое написали выше ?
Да,всё верно
В начале занятий боль может усилиться, это нормально. Продолжайте заниматься. Важно подобрать вид спорта, который нравится именно вам, нет лучшего варианта
Если боли нечастые, без выраженного болевого синдрома, то можно обойтись немедикаментозными методами лечения- лфк,бег,плавание,силовые нагрузки. При выраженном болевом синдроме - нпвс, миорелаксанты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ у Вас грыжа достаточно крупных размеров с каудальной миграцией, кусочек от грыжи может оторваться, что скорее всего и дает вам болевой синдром.
Также несколько протрузий небольшого размера.
Пока что лечение можно попробовать медикаментозное
Рекомендую:
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Марина Алексеевна, спасибо! Можно ли с такой проблемой планировать беременность ?
Можно, но сейчас тогда необходимо максимально заняться своей спиной, чтобы в беременность не случилось обострения.