Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2084691

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую беременность, по результатам анализов и узи смогу ли я самостоятельно забеременеть ? Можно ли восстановить количество фолликулов и нормализовать овуляцию ? Родила в 2022 году, кормила грудью 1,5 года получается завершила в сентябре , то есть прошло полгода как не кормлю . Сухость слизистых беспокоит, выпадение волос.. может ли это связано с гв? На протяжении всего кормления была аминорея. После завершения гв менструация началась в следующем месяце и была 5 дней стабильно . Последние несколько месяцев стала замечать укорочение дней менструации .У м его синдром истощения яичников ? Спасибо

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, судя по АМГ и по фолликулам по узи у вас нормальный овариальный резерв!

Овуляция была!
Вполне есть возможность к наступлению самостоятельной беременности!
При планировании принимайте:
фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг в сутки
витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим,,вигантол, фортедетрим).
Если нет проблем с щитовидной железой - йодомарин 200мкг 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста, на 17 день цикла делала узи и мне сказали что фолликулы не дозревают и их мало , эндометрий тонкий. Что в данном случае там нет возможности прикрепится , так все таки есть у меня проблема или нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дообследование при планировании:
Для начала :
1.Общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2.Биохимический анализ крови + коагулограмма.
3.Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время).
4. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
5. Мазок на онкоцитологию (раз в год).
6. Узи малого таза на 5–9 день цикла. И УЗИ молочных желез на 6-12 день цикла.
7. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
ПЦР на ИППП.
8. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили).
9. Посетить стоматолога, провести санацию зубов.
10. Если есть хронические заболевания-посетить профильных специалистов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По результатам анализов и узи все хорошо, все соответствует возрасту.

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие, не стоит следить за овуляцией.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 6 мес после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу.
Процедите плановую ревакцинацию, посетите стоматолога во время планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, подскажите пожалуйста, на 17 день цикла делала узи и мне сказали что фолликулы не дозревают и их мало , эндометрий тонкий. Что в данном случае там нет возможности прикрепится , так все таки есть у меня проблема или нет ?
Гинеколог, Акушер
У вас была овуляция в данном цикле, количество фолликулов может быть просто связано с возрастными изменениями, эндометрий не критичен. Узи нужно смотреть в динамике после дообследования.
АМГ в норме, сдайте пролактин, ТТГ на 2-5 день цикла, можно сдать прогестерон на 19-21 день цикла
Гинеколог, Акушер
По поводу выпадения волос и сухости слизистых.
Я уже писала про ферритин и клинический анализ крови, так же сдайте кровь на витамин В12, Д, фолиевая кислота, общий белок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Длительность цикла сколько дней составляет ? Регулярный цикл ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, сможете.
По крайней мере, овариальный резерв у Вас еще достаточный.
Если маточные трубы проходимы, спермограмма мужа в норме - беременность наступит в течение 6ти месяцев регулярной половой жизни (через день).

Овуляции у Вас есть, восстанавливать их не нужно. По текущему результату УЗИ ОМТ цикл овуляторный.

По поводу сухости дополнительно рекомендую сдать глюкозу крови натощак и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, на 17 день цикла делала узи и мне сказали что фолликулы не дозревают и их мало , эндометрий тонкий. Что в данном случае там нет возможности прикрепится , так все таки есть у меня проблема или нет ?
Акушер, Гинеколог
Этот цикл может быть без овуляции (такое до 3х циклов в год в норме может быть), а может овуляция произойдет, но позже.
Стоит выполнить фолликулометрию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отслеживайте овуляцию с 8го дня цикла три месяца подряд, шансы на самостоятельную беременность есть