ХБП у кота чем кормить, т.к корм ренал защелчивает коту мочу

Здравствуйте. У кота было ухудшение хбп, резко похудел, стала сыпаться шерсть. Предполагаю что произошло ухудшение что давла ему замороженный корм роял канин 12+ с озона, перевела на проплан ренал последней стадии стало еще хуже, стала защелчиваться моча сильно и как я думаю сподвигло повреждению Канальцев и гибелью нефронов. Я, оч расстроенная. Я не могу коту подобрать питание т.к нет сейчас кормов на рынке. До этого котик ел хилс к/d и моча у него была хорошая по анализу и потому что я видела в лотке. А как стала переводить на другие корма, роял канин 12+, проплан ренал все пошло в прогрессирование. Чем кормить кота чтобы не защелчивалась моча? Также, я сдала новый анализ белок/Креатинин, Креатинин сниженный в моче, что это значит? это ухудшение?

У меня нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При проблемах с почкам рекомендованы диеты линеек Ренал

Тк беспокоит проблема с защелачиванием мочи, рекомендую , дополнительно, добавки на основе клюквы, например, капсулы уро-урси. Курс-14 дней, можно повторять курсы каждые 4 месяца.

Обязательно, нужно пить воду, норма водопотребления-50мл/кг/сут. Можно.

Если рН мочи не снизится на препаратах клюквы, стоит сдать мочу из мочевого пузыря на посев и поискать инфекцию. Такое защелачивание может давать вялотекущая инфекция в мочевом пузыре.

По поводу креатинина в моче. Он может, в течение дня меняться, поэтому, его отслеживают в соотношении белок/креатинин. В Вашем случае, он не является маркером ухудшения состояния.

Другими словами, если не удается подобрать корм, который не защелачивает, можно кормить тем реналом, который более подойдет и, дополнительно, давать капсулы уро-урси для нормализации рН.

Корма ренал: вет лайф фармина, бест динер, органикс, форза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, Я коту дала остатки Хилса к/д и моча перестала защелчиваться.
Затем. Я, купила ему с белорусского магазина Роял Канин ренал, не начальную стадию, а ренал, стал кушать и на Рояле тоже самое - защелчивание мочи.
Пару месяцев назад ему брали посев, по анализу был бактареальный цистит и пили Кладаксу. Сдали повторно анализы-инфекция ушла. А далее, танцы с бубном с кормом. Сильное идет защелчивание , и ветеринара это беспокоит, т.к по ее словам идёт нагрузка на почки , повреждаются клубочки и отмирание нефронов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, Я нашла корм ренал Анимода, по составу там нет защелчивающих компонентов. Что вы думаете об этом корме?
Либо вводить ему корма ренал , даже те которые вы перечислили, и наблюдать за мочой, как отреагирует организм?
Уж оч боюсь что ему наврежу

Анимода-неплохой корм. Тут, только пробовать, к сожалению. Просто, по составу-не угадать. Мониторьте рН мочи, можно полоски взять для домашнего использования и мерить ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, У него еще пограничная протеинурия сохраняется всегда в анализах белок/Креатинин, целесообразно ли его перевести на Семинтру/ Телмисартан

При соотношении 0.2 телмисартан не нужен, даем , при показателе 0.4 и выше. Сейчас нет семинтры, его аналог-нефроспас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, Спасибо. Не подскажите. Я кота сама допаиваю и испугалась что я ему за раз могу дать 50 мл в шприце. Это ведь тоже нагрузка на почки, что вот так много сразу даю. Мне лучше его поить промежутками? По 10-20 мл в течении дня?

Да, поить нужно по 10-20 мл, при таких больших обьемах воды, котик может подавиться и большая нагрузка на почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, Поняла. У меня ещё вопрос. Нам ставят начальную стадию хбп, в крови и в электролитах нет повышения, но по узи уже есть фиброз. Вот тоже дилемма как кормить. Есть корм начальная стадия, и есть поздняя, я ему давала всегда позднюю, и получается от этого у него всегда повышался Ph . Что на проплане, что на Рояле .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, Ну и давления у нас всегда. Пьем пожизненно амплодипин

Вам, все-таки, нужна поздняя стадия почечной недостаточности. Если пьете амлодипин, телмисартан, тем-более не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, Я сейчас просто ездила к ветеринару. Ну и она говорит. Что у вас пограничная протеинурия и она тоже может на почки давить, и она хочет перевести на телмисартан. На что я удивилась. Думаю, спрошу здесь

Нет, телмисартан не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, Прошло 2 года. Тьфу. Тьфу. Измений в крови и в электролитах нет, но вот с кормами конечно проблемы и с Ph.

К сожалению, сейчас с кормами большая проблема, это очень грустно. А рН-не так страшно, это поправимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, Слышала о препарате Пронефра. В практике доводилось давать хбп животным? Или это рискованно

Чтобы его неазначать, нужно знать уровень ионизированного кальция крови. Он может поднимать кальций и вредить почкам. Наугад лучше не пить. А так-это добавка для почек. Чудес ждать от нее не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, А ренал может повышать кальций ионизированный? От чего зависит, что может подниматься кальций?

Корм Ренал не повышает кальций, а почечные добавки могут. Нужно смотреть состав, нет ли там кальция. Если есть-применяем только после анализа крови на ионизированный кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, А если при пограничной протеинурии все таки уже стать давать ему телмисартан? либо аналог нефроспас?
За и против есть. Вы как думаете?

Нет, не стоит, он снижает давление, соответственно, может снижать кровоснабжение почки. Его даем, строго, по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, А если у нас уже есть давление, и пьём Амлодипин. Нельзя Амлодипин заменить как раз на телмисартан? И как контролировать , если все же я ему дам. Контролировать давление? Кровь на какие то показатели? Потому что нефролог наш хочет э все таки телмисартан- стойкая пограничная протеинурия в 7 анализ на белок/Креатинин. Как контролировать термостатнарн ? Только мерить давление?

Амлодипин снижает давление лучше, чем телмисартан. Телмисартан, дополнительно, при протеинурии назначают. Если переходить на телмисартан-обзятельно давление мониторим-1 раз в 2-3 дня, первую неделю, потом 1 раз в месяц, сдаем мочу на соотношение белок/креатинин-1 раз в 3 месяца.

Но если телмисартан с давлением не будет справляться-его следует убрать и вернуть амлодипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, При протеинурии. У нас пограничная протеинурия, вальвируется 0.27; 0.23; 0.24. У нас оно колебится. Это ведь тоже протеинурия по идеи

Пр правилам телмисартан назначают при соотношении 0.4 и выше. Если невролог хочет назначить раньше-следите за давлением, чтобы оно не начало расти