Глаза мутные
У меня была жилтуха Гипотит А Я выпел алкоголь Что нужно делать ? У меня глаза мутные стали и бог тянет
Богдан, ситуация достаточно серьезная и требует незамедлительных действий:
1. Полностью исключите алкоголь. При гепатите А печень и так воспалена и не справляется со своими функциями, а алкоголь создает для нее дополнительную нагрузку и может усугубить воспаление.
2. Срочно обратитесь к врачу-инфекционисту или гастроэнтерологу. Мутные глаза и боль в боку могут указывать на обострение гепатита или развитие осложнений. Нужен очный осмотр, анализы и, возможно, коррекция лечения.
3. Строго соблюдайте рекомендованную врачом диету. Обычно это стол №5 по Певзнеру - частое дробное питание с исключением жирного, жареного, острого, копченого. Пища должна быть легкой, хорошо усваиваемой, богатой белками и углеводами.
4. Пейте больше жидкости - чистой воды, компотов, морсов, некрепкого чая. Это поможет выводить токсины и поддерживать водно-электролитный баланс.
5. Исключите тяжелые физические нагрузки, по возможности больше отдыхайте. Печени сейчас нужно беречь и не напрягать организм.
6. Не занимайтесь самолечением, принимайте только те препараты, которые назначил врач в соответствии с вашим текущим состоянием печени.
Гепатит А обычно хорошо поддается лечению и не переходит в хроническую форму. Но для быстрого и полного выздоровления крайне важно вовремя обратиться к врачу, четко следовать его рекомендациям и исключить все факторы риска, включая алкоголь. Берегите себя и будьте здоровы!
Здравствуйте ! Отказаться от приема алкоголя на период реконвалесценции после перенесенного гепатита А - полгода . При болях в правом боку можно принимать несколько дней но- шпу по 2 таб 3 раза в день . Если склеры глаз пожелтели сдайте анализ на АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу, ЩФ, общий белок , альбумин, белковые фракции, ГГТП, ЛДГ, ПТИ , фибриноген .