Консультация кардиолога /

За ночь повышается давление — вопрос №2084921

Здравствуйте такой вопрос.Женщина 78 лет,гипертоник месяц назад был микроинсульт сейчас все функции восстановились,но проблема с давлением не уходит.Раньше пила долго престанс 10,после назначили эдарби кло на утро и леркамен 10 на ночь.Эдарби сильно снижал его убрали,неделю не пили ничего после был назначен Гипостан 8 на утро и Леркамен 10 на ночь,пьем уже несколько дней.Но проблема что с утра все равно давление поднимается до 170.Даю моксинодин или каптоприл-пфо.Вопрос оставлять ли эти таблетки либо заменить на что-то еще.

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Перейдите на эдарби 20 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, гипостан 8 получается не пить больше с утра?Проблема в том,что давление поднимается именно со сна,т.е.с ночи

Терапевт, Кардиолог
А вечером какое давление?
Клиент
Хайшат Нарзановна, перед сном вчера мерила 130-135 нормальное
Клиент
Хайшат Нарзановна, вчера была та же ситуация с давлением утром 170 моксинодин 02 не помог сегодня под язык каптоприл пфо 25мг снижает
Терапевт, Кардиолог
тогда нужно увеличить дозу леркамена до 20 мг на вечер.
Вечерняя доза недостаточная.
Клиент
Хайшат Нарзановна, тогда сегодня на ночь 20мг,если все равно будет подниматься на что-то может заменить?
Кардиолог
Здравствуйте принимайте ещё индапамид 2.5 мг утром натощак
Клиент
Гульнара Рафиковна, в дополнение к гипостану?Он тоже на снижение АД?
Кардиолог
Да в этой комбинации будет эффективнее
Клиент
Гульнара Рафиковна, так поднимается в ночь,к утру днем давление в норме.Может мне эдарби кло 20 на ночь лучше пить?Пила 40 сильно снижал
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно добавить к гипосарту индапамид 2,5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, мексидол в таблетках принимаем по назначению невролога 2раза в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, добавить милдронат 5,0 в/м
Клиент
Регина Рафагатовна, еще раз в день с мексидолом принимаем энцентрон к ним добавить милдронат внутримышечно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, можно ли гипостарт и инпамид заменить на эдарби 20?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да но доза маленькая
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Замените гипосарт - на просто эдарби 20 или 40 мг (без мочегонного) - принимайте эдарби 20 или 40 мг утром, лерканидипин 10-20 мг вечером.

Ограничьте соль менее 5 грамм в сутки, ежедневно движение - например ходьба по 30-40 минут в день, соблюдение средиземноморской диеты.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, получается Эдарби 20 утро
Леркамен 20 на ночь?Просто Эдарби Кор 40 снижал слишком сильно.
Еще вопрос прием до еды или не важно?И сколько примерно по времени они держат давление ?Просто подъемы после сна немного пугают
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я поняла, что эдарби кло сильно снижал.
Эдарби - хорошо контролирует давление в течение суток.
Лерканидипин 20 мг на ночь.
Эдарби - начинайте с утра по 20 мг, если доза будет недостаточной, увеличьте до 40 мг.
Принимать - вне зависимости от приема пищи.
Клиент
Елена Ивановна, поняла спасибо большое,лерканидин и леркамен одно и тоже как я поняла?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это одно и то же.
Клиент
Елена Ивановна, сегодня уже выпила гипосарт и под язык каптоприл-фпо все пришло в норму сейчас куплю Эдарби,пить ли его сегодня или уже завтра с утра?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пить, начиная с завтрашнего утра - вместо гипосарта.
Клиент
Елена Ивановна, поняла,большое спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам наилучшего!
Клиент
Елена Ивановна, еще подскажите пожалуйста,мне сейчас сказали в аптеке,что эдарби лучше пить на ночь,а леркамен в день.Такая схема не подходит?Так как за ночь боюсь подъема,днем давление и так низкое сейчас например 108 на 52 пульс 71
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет такой рекомендации по времени приема, в лечении гипертонии время приема может быть любое.
Клиент
Елена Ивановна, все поняла,спасибо за ответ
Клиент
Елена Ивановна, простите пожалуйста последний вопрос.Сегодня на ночь выпила леркамен 20 и всю ночь бегала в туалет по маленькому,так же было после 1 приема леркамен 10.Если так же будет продолжаться что можно пить на ночь вместо леркамен20?Спасибо большое за ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Обычно леркамен не вызывает увеличение ночного диуреза. Возможно у вас такая индивидуальная реакция на препарат, она, как правило длится 5-7 дней. Но если ситуация сохранится- замените на нифекард 30-60 мг вечером (продленный нифедипин).
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ