Шейка 25 критично?
Здравствуйте! Пару дней беспокоил тонус, тянущие боли в животе. Самостоятельно сделала узи, тк мой гинеколог в отпуске. И была ошарашена. 4 апреля шейка была 40мм 26 апреля 23-25 мм Поехала сразу в стационар. Взяли мазки, но пришел не очень хороший (кокковая Флора и лейкоциты повышены). Врач сказал санировать до 2 мая, дальше смотрим, и если что поставят пессарий. Лежу, стараюсь ходить только до туалета. Живот не болит. Все хорошо. Но очень боюсь, не укоротится она до критичных цифр до 2 мая?
Принятый ответ
Здравствуйте!Какой у вас срок беременности?
Мария Анатольевна, 19,3. Забыла написать , извиняюсь
Катерина,на вашем сроке наложить швы на шейку эффективнее и нажежнее,чем пессарий.В стационаре,в покое,при поддерживщей терапии,шейка не должна критически укоротиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем сроке еще можно успеть наложить швы на шейку. Это эффективнее. Перед этим тоже нужно просанировать влагалище. И обязательно еще раз сделайте узи контроль шейки
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте
Швы конечно нужно накладывать, но вот при нарушении микрофлоры и воспалительном процесса делать это противопоказано.
Поэтому действительно, сначала нужно пролечиться, а потом уже накладывать швы.
Не переживайте, можете повторить узи через пару дней для своего же спокойствия!
Принятый ответ
Добрый день!
Да, у вас есть истмико-цервикальная, недостаточность. В данном случае вам нажо устанавливать швы на матку, а не пессарий, ту это наиболее эффективно.
Препараты прогестерона вам назначены?
Вера Николаевна, утрожестан по 200 3раза.
А почему пессарий не подходит?
Он малоэффективен в сравнении с швами.
Здравствуйте ! Екатерина лучше наложить швы на шейку матки , будет эффективнее! Вы что из препаратов принимаете
Принятый ответ
Добрый день.
Если в начале месяца ИЦН у вас не было - то ее нет и при этой беременности уже не будет. Вам нужны не швы и пессарии, а контроль за маточным тонусом.
Если у вас есть боли, на фоне которых шейка укорачивается быстрее ожидаемого - начните прием утрожестана, по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Позже можно будет перейти на поддерживающую дозировку - 200 х 2 раза и принимать до 36 недели.